Progorod logo

На "Юрму" завели новое уголовное дело

21 сентября 2018Возрастное ограничение6+
фото из архива "Про Город"

Обвинения уже предъявлены

"Юрма" размещала отходы производства на участке в 5 гектаров, предназначенных для сельскохозяйственных работ. Сотрудники прокуратуры оценили ущерб, нанесенный окружающей среде. Об этом сообщают в пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Проверка по факту загрязнения почвы на территории Чебоксарского района Чувашии уже проведена. Ущерб, причиненный агрохолдингом окружающей среде, составил 57 миллионов рублей. Было выявлено, что допустимые нормы содержания цинка в почве превышены в 4 раза. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту порчи земли.

Однако по данной статье наказать можно должностное лицо, но не коммерческую организацию. Поэтому обвинения будут выдвинуты не всему агрохолдингу, а одному из сотрудников. Нужно отметить, что в мае "Юрме" уже предъявлялись обвинения по аналогичной статье, тогда фигурировал участок площадью 10 гектаров, а сумма ущерба составила 160 миллионов рублей.

В качестве наказания виновному грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы в течение 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: