Progorod logo

В Чувашии суд назначил экспертизу испорченной куриным пометом земли

15 ноября 2018Возрастное ограничение12+
фото Алексея Лапшина

Расходы необходимо возложить на фабрику

В Чувашии назначили провести судебную экспертизу испорченной местной птицефабрикой земли за ее счет. Займется этим эксперт, главный агрохимик Нижегородского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Сделать это нужно до 11 февраля 2019 года. Соответствующий документ расположен на сайте картотеки судебных дел.

Агрохолдинг «Юрма» должен проверить испорченную куриным пометом землю, а эксперт —представить заключение в суд. Стоимость экспертизы составляет 152 400 рублей 56 копеек. Расходы на это, как указано в документе, необходимо возложить на птицефабрику.

Эксперту необходимо обратить внимание на следующие моменты:

есть ли загрязнение, в том числе тяжелыми металлами, на земельном участке, а также частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующее ухудшение физического или биологического состояния, а также снижение плодородия почв, вследствие чего использование земельного участка невозможно, либо требует специальных ограничений, включая консервацию земель для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв; в случае наличия загрязнения определить стоимость ущерба; в случае наличия загрязнения подготовить эколого-экономическое обоснование рекультивации указанного земельного участка, содержание, объемы, и график работ по рекультивации указанного земельного участка, сметные расчеты.

Ранее сообщалось, что суд принял решение оштрафовать птицефабрику «Юрма». Сумма штрафа достигла 150 тысяч рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: