Progorod logo

Автолюбитель из Чувашии задал вопрос экспертам «Первой передачи»

9 декабря 2018Возрастное ограничение16+
ntv.ru

Стало известно какой

Недавно автолюбитель из Чувашии задал вопрос эксперту передачи на федеральном телеканале. Появилось видео.

В воскресенье, 9 декабря, стало известно, что автолюбитель из Алатыря Виталий Шилов задал вопрос эксперту телепередачи на НТВ «Первая Передача».

- У меня пятилетний отечественный автомобиль, я хочу поставить на него светодиодные лампы. Но я слышал, что за это лишают прав. Правда ли это, и какое наказание? Ведь на новых автомобилях эти лампы сплошь, да рядом. Это ведь не ксенон, а просто светодиодная белая лампа, - задается вопросом Виталий.

Эксперт этой передачи адвокат Игорь Путилов ответил на вопрос жителя Чувашии.

- Давайте представим, что мы купили люстру, и там четко написано, что лампочки можно использовать мощностью до 60 Вт. Что произойдет с люстрой, если мы подберем лампочку того же цоколя, но поставим 200 Вт? Наверняка, что-то случится с проводкой, могут оплавиться плафоны, то есть эти лампы не предназначены для этой люстры. Тоже самое и с автомобилем. Если завод-изготовитель уже установил светодиодные лампы, либо техническая документация допускает такую установку, то вы можете использовать светодиодные лампы в фарах своего автомобиля. Если же этого нет, то ПДД запрещает их использовать, также как это делает КоАП, который наказывает деяние от 6 до 12 месяцев лишения водительских прав изъятием ТС и установкой его на спецстоянку, - сообщил он.

Также юрист отметил лазейку: сотрудник ДПС не может производить демонтаж или частичный демонтаж любого оборудования без специальных условий.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: