Progorod logo

Путин подписал закон об удаленной работе

10 декабря 2020Возрастное ограничение6+
kremlin.ru

Он должен вступить в силу с 2021 года

Президент России подписал федеральный закон об удаленной работе. Он должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Об этом сообщают "РИА Новости".

С появлением пандемии многие люди узнали, что такое удаленная работа. Новый закон, который подписал президент страны, предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы. Он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Вводятся три новых понятия "Дистанционная (удаленная) работа". "Временная дистанционная (удаленная) работа". "Комбинированная дистанционная (удаленная) работа". Что еще Работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае ЧС без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты. Перевод работника на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения зарплаты. Работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. При этом сохраняется право дистанционных работников быть офлайн, а нарушение этого права будет расцениваться как сверхурочная работа. В случае болезни дистанционные работники смогут отправлять работодателю "номер электронного листка нетрудоспособности".
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: