Progorod logo

Биологи нашли в Чувашии грибы, которые ранее не росли в наших лесах

25 июля 2021Возрастное ограничение12+
Фото Н.В. Борисовой, Присурский заповедник

Для их появления нужны особые условия

Научные сотрудники Присурского заповедника обнаружили новый гриб, который раньше не появлялся в наших краях. Он растет только на определенных участках. Каких именно разъяснили специалисты Присурского заповедника.

На территории Чувашии нашли новый вид грибов - плютей белый, или перепончатый. Гриб имеет шляпку диаметром 4-8 сантиметров, в центре, как правило, сохраняется заметный сухой бугорок, ножка у гриба высокая цилиндрическая. Плютей не растет как единичный гриб, обычно собирается в группки. Встречается на протяжении всего летнего периода до начала сентября. Произрастает на останках лиственных пород деревьев. Такие грибы завершают разрушение древесных остатков, например, пней, реже в дуплах гниющих деревьев.

"Съедобен ли плютей? Скорее да, чем нет. Но он совершенно безвкусный. Кроме того, недавно ученые подтвердили факт, что в некоторых видах плютея содержится галлюциногенный фермент псилоцин. По этой причине использовать этот гриб в кулинарных целях следует с большой осторожностью," - поясняет замдиректора по экопросвещению и экотуризму Наталия Панченко.

Плютей белый обычно растет в лесах, которые пережили последнее оледенение. Как известно, территорию Чувашии это оледенение не затронуло. Пока ученые не могут объяснить причины появления нового гриба на территории региона.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: