Progorod logo

Преподавание от сердца: «Важно быть искренним с учениками»

17 декабря 2021Возрастное ограничение0+

История о том, когда с самого рождения знаешь, в чем твое призвание

Родители выпускников 2020 - 2021 «Гимназии №1» обратились в «Про Город», чтобы рассказать о классном руководителе, под чьим крылом их дети нашли душевное тепло. Это Татьяна Мешкова - учитель русского языка и литературы.

«Без желания учиться, а также вдохновения и готовности к преодолению трудностей, которые напрямую зависят от мастерства учителя, школы быть не может. И таким является профессиональное кредо учителя. Благодаря мастерству любимого педагога наши дети научились сеять в этом мире добро, ценить нас, родителей, твердо стоять на заложенном Татьяной Валериевной фундаменте - основе жизненного пути! Научились человечности! Обладая высоким уровнем профессионализма, она смогла найти уникальный подход к каждому ученику. Быть ответственным и искренне любить свою работу может только мастер своего дела», - говорят родители.

Педагог Татьяна Мешкова поделилась с нами, сколько счастливых моментов дарит ей преподавание.
«Я иду на урок посреди неразбуженных улиц...
Тихо падает снег, заметая канавки дорог.
А ребята, ребята, наверное, только проснулись –
Я иду на урок…» - с таких слов начала свой рассказ учительница одной из чебоксарских школ.

«Уже 23 года каждое утро я иду на свою любимую работу! И, положа руку на сердце, могу искренне признаться - не пожалела, что связала свою судьбу со школой и учениками», - улыбается Татьяна.

В выборе профессии Татьяне, безусловно, помогла ее педагогическая династия: ее бабушка Ксения Михайловна, тетя Валентина Михайловна, дядя и по совместительству Заслуженный учитель Чувашской АССР Виталий Михайлович, еще одна тетя Ангелина Андреевна, двоюродные сестры, Жанна и Оксана, - математики. А дед, Алексей Степанович, ветеран Великой Отечественной войны, всю жизнь проработал филологом. И благодаря ему Татьяна полюбила русскую литературу. Тот мир, где «...на неведомых дорожках следы невиданных зверей, избушка там на курьих ножках стоит без окон без дверей...», - рассказывает педагог.

После окончания педагогического института судьба свела Татьяну со школой №19 города Чебоксары, где ее наставниками стали мастера своего дела - Марина Николаевна Глазова и Светлана Геннадьевна Данилова.

«Именно они, не жалея ни времени своего, ни сил, делились мастерством, секретами повседневной школьной жизни. За это я безмерно им благодарна», - с гордостью говорит Татьяна.

С 2008 года учитель трудится в гимназии №1, в которой, как отмечает Татьяна, работают профессионалы своего дела! В школе царит атмосфера добра, взаимопонимания и толерантности. Конечно же, это сказывается на результатах работы Татьяны и ее учеников: они поступают в ведущие вузы страны - это и МГУ, и МФТИ, и Финансовый университет, и КАИ, и Санкт-Петербургский политехнический университет, и даже высшие учебные заведения в Чехии!

«Работая с детьми, я поняла, что взаимопонимание между учениками и учителем - это как строительство качественного жилья, и все начинается с фундамента! Что в этот фундамент заложишь, так и будет по кирпичику подниматься добротный дом. Доброта, терпение, взаимовыручка, улыбки, объятия, интерес, секреты, слезы… У каждого учителя свои ингредиенты. Вот и получаются такие великолепные ребята и девчата, как мой 11 «Д» класс - выпуск 2021! Отношения наши - это естественность, дети чувствуют фальшь сразу. Я очень рада, что у нас получается поддерживать связь, и надеюсь, что и в дальнейшем у нас всегда найдется время друг для друга, мы встретимся и скажем: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» - делится педагог.

Татьяна вспоминает слова известного русского ученого Дмитрия Менделеева: «Вся гордость учителя - в учениках, в росте посеянных им семян...». Она уверена, что никакое бессчетное количество грамот, сертификатов, благодарностей, дипломов не заменит простых слов, идущих от сердца:

«Спасибо вам за все, Татьяна Валериевна!!!! Вы невероятная!»
«Спасибо вам огромное за все! Вы лучший учитель!»
«Дорогая Татьяна Валериевна! Спасибо вам большое за такие теплые и правильные слова! Спасибо за уроки русского языка и литературы, на которых мы научились совершать добрые поступки. Спасибо, что научили ценить нас не материальный достаток человека, а его внутреннюю составляющую! Спасибо за такой огромный труд! Это бесценно. Я буду очень сильно скучать по вам и вашим урокам жизни!»
«Спасибо вам за все, Татьяна Валериевна. Вы в нас столько души вложили, столько нервов на нас потратили, мы вас очень сильно любим. Вашим детям и вашему классу очень повезло!»

Эти сообщения отправили Татьяне ее ученики.

«Моим девизом стали слова - есть только два плеча, на которые ты можешь твердо положиться, и каждый раз ты убеждаешься, что эти плечи твои собственные...
И как поет мой любимый артист Григорий Лепс:
«Делай вопреки, делай от руки -
Мир переверни, небо опрокинь...
В каждом наброске, в каждом черновике
Учитель продолжается в своем ученике!»

Историю прислали в рамках проекта «Народный герой». Проект «Народный герой» проводится совместно с компанией «Евроокна». Участники получат дипломы и ценные подарки от группы компаний «Про Город» и партнеров проекта: онлайн витрины товаров и услуг «Клик Маркет», маркетингового агентства WeDo, ПАО "Химпром" , Салона дверей "Престиж", интернет-магазина крепежных изделий ООО «КостИнСтрой» . Кстати, сейчас в компании “Евроокна” вы можете заказать окна с теплопокрытием от 4000 рублей, а также получить москитную сетку в подарок. Установка за два часа. Действует рассрочка*. Пенсионерам дополнительные скидки. Все подробности по телефону 333-555.

*Рассрочку предоставляет ИП Паутов О. В., ПАО ОТП Банк.

Перейти на полную версию страницы