Progorod logo

Минобразования Чувашии представило список тем патриотических бесед со школьниками

28 мая 2022Возрастное ограничение6+
фото со страницы: vk.com/wall9484805_5068

О чем будут разговаривать с детьми

Министр образования Чувашии представил список тем, направленных на патриотическое воспитание школьников. Он сообщает, что для образования появилась возможность переосмыслить последние 30 лет развития. Информация размещена в его телеграм-аккаунте.

28 мая министр образования Чувашии сообщил, что для системы образования появилась возможность переосмыслить последние 30 лет развития. Он положительно оценил отказ от всего прозападного - болонской системы и прочего. Ранее власти заявляли, что в школах и техникумах Чувашии вводят патриотические пятиминутки, которые призваны воспитывать патриотизм и формировать объективную картину происходящего в мире.

"У нас свой богатый педагогический опыт, накопленный и дореволюционной, и советской Россией. И ключевой элемент нашей педагогики - воспитание. Об этом нужно говорить - о патриотизме, добровольчестве, своем исключительном пути развития. Сейчас важно выстроить единое образовательное пространство, где каждая школа, управление образования, министерство работают в одном направлении, идут к одной цели - воспитание гражданина и патриота. [...] Родина у нас одна - Россия. И мы, педагоги страны, должны быть едины!" - подытожил министр.

Список тем, на которые планируется вести беседы со школьниками, охватывает сферы патриотического воспитания, экологии, доброты, развития личности и самореализации ребенка.

Патриотическое воспитание:

Что мы Родиной зовем. Есть такая профессия — Родину защищать. Герои мирной жизни. Российские Кулибины. Голубь мира — история символа. Мужественные профессии. Культура каждого народа неповторима. Рекорды России. Мы — одна страна! Ежедневный подвиг учителя. Языки и культура народов России: единство в разнообразии. "Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать...".

Сохраним нашу планету:

Разрушаем планету — разрушаем себя. Заповедники России.

О добрых чувствах:

Мудрое слово Древней Руси: час русской культуры. Доброта - дорога к миру. За правое дело стой смело. Семейные ценности и традиции разных народов. Народная сказка как выражение народной мудрости. Один час моей жизни: что могу сделать для себя и для других.

Человек в современном мире:

Личное пространство человека. Ценники и ценности: что не так в обществе потребления? "Каждый думает о том, как изменить мир, но никто не думает о том, как изменить себя..." "Жить — значит действовать". "Зеленые" привычки": сохраним планету для будущих поколений. Цифровое будущее: возможности и риски.

Внеурочная деятельность:

Классный час "Разговор о важном". Дополнительное изучение учебных предметов. Формирование функциональной грамотности. Профориентационная работа/ предпринимательство/финансовая грамотность. Развитие личности и самореализация обучающихся - занятия в хоре, школьном театре, участие в спортивных мероприятиях. Комплекс воспитательных мероприятий, деятельность ученических сообществ, педагогическая поддержка обучающихся и обеспечение их благополучия в пространстве школе.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: