Progorod logo

Регионам выделено 3,4 миллиарда рублей на борьбу с туберкулезом

29 октября 2013Возрастное ограничение6+
ftiza.su

Из федерального бюджета были выделены средства на закупку лекарств для лечения больных туберкулёзом.

Дмитрий Медведев утвердил распределение между регионами около 3,4 миллиарда рублей из Федерального бюджета на закупку антибактериальных и противотуберкулёзных лекарственных препаратов. Соответствующий документ был опубликован на сайте кабмина в понедельник.

Деньги были выделены на покупку лекарств, предусмотренных для лечения больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, а также диагностических средств для выявления и определения чувствительности микобактерий туберкулёза.

Сейчас в Чувашии реализуется план Минздрава, рассчитаный на пять лет. Основными задачами этого плана являются показатели здоровья населения с ожидаемой продолжительностью жизни в РФ.

Согласно плану, показатель смертности от туберкулеза необходимо снизить в 2013 году на - 6,7 пунктов (на 100 тысяч человек).

Для сравнения, в 2012 году в республике зарегистрировано 742 случаев (без данных УФСИН по Чувашской Республике и МВД по Чувашской Республике) впервые выявленного активного туберкулеза. Показатель заболеваемости по республике составил 59,5 на 100 тысяч населения.

- К слову, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Чувашской Республике остаётся неблагополучной и в 2013 году, - сообщают в Роспотребнадзоре по Чувашии.

Всего в России в этом году было выявлено 226 тысяч случаев данного заболевания.

Туберкулез — инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре.

Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий. Без соответствующего лечения каждый человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: