Регионам выделено 3,4 миллиарда рублей на борьбу с туберкулезом

Регионам выделено 3,4 миллиарда рублей на борьбу с туберкулезомftiza.su

Из федерального бюджета были выделены средства на закупку лекарств для лечения больных туберкулёзом.

Дмитрий Медведев утвердил распределение между регионами около 3,4 миллиарда рублей из Федерального бюджета на закупку антибактериальных и противотуберкулёзных лекарственных препаратов. Соответствующий документ был опубликован на сайте кабмина в понедельник.

Деньги были выделены на покупку лекарств, предусмотренных для лечения больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, а также диагностических средств для выявления и определения чувствительности микобактерий туберкулёза.

Сейчас в Чувашии  реализуется план Минздрава, рассчитаный на пять лет. Основными задачами этого плана являются показатели здоровья населения с ожидаемой продолжительностью жизни в РФ.

Согласно плану, показатель смертности от туберкулеза необходимо снизить в 2013 году на - 6,7 пунктов (на 100 тысяч человек).

Для сравнения, в 2012 году в республике зарегистрировано 742 случаев (без данных УФСИН по Чувашской Республике и МВД по Чувашской Республике) впервые выявленного активного туберкулеза. Показатель заболеваемости по республике составил 59,5 на 100 тысяч населения.

- К слову, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Чувашской Республике остаётся неблагополучной и в 2013 году, - сообщают в Роспотребнадзоре по Чувашии.

Всего в России в этом году было выявлено 226 тысяч случаев данного заболевания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости