Progorod logo

Жителям Цивильского района предложили стать самозанятыми и сдавать молоко за 16 рублей

5 апреля 2023Возрастное ограничение12+
Администрация Цивильского района

"Нужны проверки"

В Цивильском районе жители двух деревень пожаловались на сборщиков молока. Сейчас они продают продукт за 16-18 рублей. Об этом сообщают в пресс-центре администрации Цивильского района.

Жители деревень Таганы и Поваркасы больше всех продают молоко в Цивильском районе. Снижение закупочных цен для них особенно заметно. Еще в январе за литр молока сборщики давали около 24-25 рублей, а сейчас эта цена снизилась до 16-18 рублей. 3 апреля ранним утром глава района Алексей Иванов встретился с сельчанами.

"Эта проблема есть не только в Цивильском муниципальном округе, но и в республике в целом. Аналогичная ситуация и в соседних регионах. Поэтому и решать этот вопрос надо комплексно. Предстоят встречи со сборщиками молока и с руководством молокоперерабатывающих предприятий", - сообщил Алексей Иванов.

Сами жители деревень отметили, что нужно увеличить контроль за качеством молока. Часто перекупщики оправдывают снижение цен низким качеством товара.

"Нужны проверки. Сейчас цена для всех одинаковая, и она никак не зависит от жирности молока. Это неправильно", - рассказала одна из местных жительниц.

Глава района рассказал жителям деревень о мерах поддержки, которыми они могут воспользоваться, и предложил зарегистрироваться самозанятыми.

"Это довольно простая процедура. Но она открывает двери к широкому спектру мер государственной поддержки. Например, самозанятым, содержащим коров и реализующим молоко, возмещают расходы на покупку коров и нетелей до 70 000 рублей за одну голову скота", - рассказал Алексей Иванов.

Ранее Николаев предложил отправить молодежь на военные заводы вместо армии.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: