Троллейбус - визитная карточка столицы Чувашии

Троллейбус  - визитная карточка столицы Чувашии

За последние три года в парке городского электрического транспорта обновился на 12 машин

Жителям Чебоксар, особенно людям молодого возраста, может показаться, что троллейбус, как пассажирский транспорт,  в нашем городе был всегда. Настолько он стал привычным и неотъемлемым условием городской жизни. На самом же деле троллейбус,  как и любая стройка, начинался с первого колышка, первого кирпичика.

Немного истории

В апреле 1964 году  в Чебоксарах начали строительство троллейбусного депо на  50 машин. Одновременно велись работы по строительству и реконструкции улиц и мостов, инженерных сетей и сооружений по маршрутам движения. К работам были привлечены многие строительные, монтажные, эксплуатационные, промышленные предприятия, комсомольцы и даже учащаяся молодежь города.

В строительстве первой линии троллейбуса принимал участие не только весь город, но и вся страна. Бригада московских  и нижегородских  рабочих активно участвовала в монтаже и настройке троллейбусного хозяйства, в обучении эксплуатационников. 

Основателем троллейбусного управления стал Геннадий Устинов, Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РСФСР» . Он внес неоценимый вклад в развитие троллейбусного транспорта в республике, много внимания уделял культуре производства, новым передовым технологиям. Его продолжателем стал заслуженный работник транспорта РФ, почетный гражданин города Виталий Орешников. 40 лет он посвятил родному коллективу, из них 22 года в качестве руководителя.

В этом же году набрана группа из 36 курсантов, которая была направлена в троллейбусное управление для обучения на водителей троллейбусов. После успешного окончания курсов в Нижнем Новгороде водители были готовы сесть за руль городского транспорта.

А уже 7 ноября 1964 года по городу Чебоксары проехал первый троллейбус.   Как отмечают сотрудники, старожилы предприятия, в этот день на площади собралось большое количество горожан. Это было на самом деле грандиозным событием в жизни чебоксарцев!

На проспекте Ленина и улицы Карла Маркса демонстрировали свежевыкрашенные троллейбусы. Их разглядывали, про них говорили, они притягивали к себе внимание собравшихся.   С этого дня троллейбус стал визитной карточкой города. 

Наши сотрудники

Коллектив троллейбусников - особенный. С самых первых дней существования его отличают сплоченность, дисциплинированность, преданность своему делу, даже влюбленность в троллейбус. Звание ветерана предприятия имеют не один десяток сотрудников. 

Всего коллектив троллейбусного управления на сегодня это более двух тысяч человек, которые неустанно и добросовестно выполняют свою главную задачу – качественное транспортное обслуживание населения при обеспечении безопасности движения.

Каждые два года проходит всероссийский конкурс среди водителей троллейбусов. В последний раз в он проходил в 2010 году в Новосибирске. Тогда первое место занял водитель троллейбуса из Чебоксар Леонид Александров, который получил главный приз  - автомобиль ВАЗ 2107.

img_9723.jpg

В минувший четверг глава республики Михаил Васильевич Игнатьев в торжественной обстановке вручал государственные награды Чувашской Республики. Среди награжденных был заместитель директора МУП «Чебоксарское троллейбусного управления» Григорий Михайлов, получивший звание «Заслуженный работник транспорта Чувашской Республики». Григорий Иванович проработал на предприятие 42 года.

Значимость для города

За годы существования в Чебоксарах троллейбусное движение доказало свою необходимость и значимость. Миллионы пассажиров оценили этот транспорт как стабильный и надежный во всей транспортной системе города.

В связи с развитием туристического сектора в экономике республики, в последние годы Правительством уделяется особое внимание развитию горэлектротранспорта, как самому экологически чистому и малозатратному виду городского общественного транспорта.

Ежедневно управление выпускает на линии города 221  троллейбус по 19 маршрутам, которые охватывают наиболее населенные районы города и соединяют крупные рынки города в единую сеть.

Новые троллейбусы

Одно из важных направлений развития электротранспорта в республике – обновление существующего подвижного состава.

Несмотря на тяжелое экономическое положение в республике, изыскали финансовую возможность и приобрели в 2011 году семь троллейбусов.

Сейчас из всех 275 машин городского электрического транспорта, требуют замены — 111. 

Цена вопроса

На сегодняшний день сбор доходов от перевозки пассажиров осуществляется  кондукторами. Стоимость проезда - 11 рублей за одну поездку.

Только за 2011 год троллейбусным транспортом в Чебоксарах перевезено более  миллиона человек, из них есть те, которые имеют возможность воспользоваться единым социальным проездным билетом.  Этим правом пользуются пассажиры-льготники.

Мы развиваемся

В настоящее время чебоксарское троллейбусное управление – это мощное транспортное предприятие с разветвленной инфраструктурой, обеспечивающее более 60 процентов социально значимых пассажирских перевозок в городе, ежедневно одним троллейбусом перевозится  более тысячи пассажиров.

В составе предприятия три троллейбусных депо, 19 тяговых подстанций, восемь конечных станций, 170 километров контактных сетей,  275 пассажирских троллейбусов. 

Все последние годы управление занимает лидирующее положение по многим технико-экономическим показателям работы среди троллейбусных предприятий городов России.

Троллейбус прочно вошел в быт жителей нашего города и по-прежнему остается одним из перспективных, экономичных и удобных средств пассажирского транспорта. За это время троллейбус стал неотъемлемой частью биографии и судьбы города.

–  Самыми последними нашими достижениями было продление в 2008 году 18 маршрута по улице Айзмана, а 19 июня 2009 года — 21 маршрут по улице Гладкова, - говорит директор  МУП «Чебоксарское троллейбусного управления» Александр Каныгин. - Я уверен, что сохраняя добрые традиции, заложенные первыми руководителями предприятия, наш коллектив и впредь будет достойно и качественно обслуживать чебоксарцев и гостей столицы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости