МВД по Чувашии: «Что делать, если в ДТП виновата яма?»

МВД по Чувашии: «Что делать, если в ДТП виновата яма?»

Советы водителям о том, как бороться с дорожниками в нынешних условиях весны

Что  делать, если вы попали в аварию из-за плохих дорожных условий, отсутствия соответствующих дорожных знаков, обозначающих ямы или места проведения ремонтных работ. 
 
Следует помнить, что полную ответственность за состояние и повреждения проезжей части несут должностные лица дорожных эксплуатационных организаций и организаций, осуществляющих текущий ремонт или реконструкцию данных участков дорог по каким-либо долгосрочным или разовым договорам. 
 
В соответствии с правилами дорожного движения эти должностные лица и организации обязаны принимать меры к обозначению мест проведения работ, мест повреждения дорожного полотна в результате каких либо иных причин.
 
Как же водителю ездить в нынешних условиях, как бороться с дорожниками, если ДТП произошло из-за ямы. Советы юриста:
 
     1. Вызвать сотрудников ГИБДД для оформления факта дорожно-транспортного происшествия;
 
     2. Не трогайте пострадавший автомобиль, пусть находиться в таком виде, как попал в яму или открытый люк;
 
     3. Еще до прибытия сотрудников ГИБДД постарайтесь найти двух - трех свидетелей, запишите их ФИО, домашние адреса, телефоны. Свидетелями могут выступить и пассажиры, находящиеся в вашей машине, в том числе и родственники.
 
     4. Особо обратите внимание свидетелей на состояние дорожного полотна, размеры ямы, наличие или отсутствие ограждений и соответствующих дорожных знаков;
 
     5. Когда прибудут сотрудники ГИБДД, примите самое действенное участие в составлении протокола. Потребуйте, чтобы схема составлялась в присутствии понятых и в ней были правильно и точно отражены все обстоятельства дела - размеры ямы, зафиксировано отсутствие дорожных знаков и ограждений. Потребуйте, чтобы вам на месте аварии выдали копию протокола;
 
     6. Когда ГИБДД оформит документы, снимите с них копии. Узнайте место и время рассмотрения вашего дела в группе разбора и обязательно придите туда лично или пришлите своего представителя;
 
Вот основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при оформлении ДТП из-за дорожных условий. И не бойтесь вызывать ГАИ, если вы попали в яму и повредили автомобиль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости