В Чебоксарах водителя остановили за то, что он опередил машину ГИБДД

В Чебоксарах водителя остановили за то, что он опередил машину ГИБДДфото и видео Алексея Лапшина

Между водителем и инспектором произошел конфликт

Чебоксарский водитель выразил недовольство действиям сотрудников ГИБДД. По его мнению, его остановили незаконно по причине того, что он опередил автомобиль ГИБДД с проблесковыми маячками. Конфликт с представителем власти он записал на камеру регистратора и прислал в редакцию pg21.ru.

Инцидент произошел в ночь с 9 на 10 ноября. Житель Чебоксар Алексей Лапшин ехал по Марпосадскому шоссе в сторону города. Попутно ему встретился автомобиль ГИБДД с включенными проблесковыми маячками без сопровождения с звуковым сигналом. Водитель, недолго думая, взял и опередил автомобиль стражей порядка по крайней правой полосе дороги. После этого сотрудник ГИБДД через громкоговоритель приказал ему остановиться. Сначала он потребовал предъявить документы, а затем уточнил причину остановки.

"Молодой человек, вот я еду с мигалками, вы почему меня обогнали? Что вы мне хотите доказать, а? Если торопитесь, можете нарушать правила дорожного движения? Вы превысили скорость, пускай я не могу это доказать, я согласен, я не зафиксировал, но вы нарушаете", - обратился майор полиции к гражданину.

После продолжительно спора друг с другом и обоюдного предъявления документов, они разъехались. С вопросом о том, можно ли обгонять или опережать автомобиль ГИБДД, мы обратились к инструктору по вождению.

"Этот случай регулирует пункт 3.2 правил движения. Обгон машины ГИБДД запрещен только тогда, когда включены проблесковые маячки и сирена. В случае, если у служебных машин не включен звуковой сигнал, обгон разрешен. А опережать машину ГИБДД во всех случаях не запрещено," - прокомментировал Владимир Григорьев.

Стоит отметить, что основной претензией инспектора было нарушение скоростного режима. Водитель автомобиля отказался сообщать о том, с какой скоростью двигался и скрыл этот момент в видео.

...

  • 0

Популярное

Последние новости