Лекарства и бензин подорожали

Лекарства и бензин подорожали

Правительство обсудило результаты мониторинга цен на эти товары

Вчера республиканские власти обсуждали цены на лекарства и горюче-смазочные материалы. В ходе совещания, которое провёл Михаил Игнатьев, рассматривалась ситуация с поставками в Чувашию необходимых медицинских препаратов, а также бензина и дизельного топлива. 
 
Спрос на противовирусные препараты в аптеках республики уже вырос в разы. Необходимый ассортимент таких лекарств имеется в наличии. Существенного роста цен не произошло. По словам главы Минздрава Аллы Самойловой, ситуацию можно охарактеризовать как стабильную. 
 
- На сегодняшний день рост цен в январе по контролируемым препаратам не превысил 2 процентов, - прокомментировала Алла Самойлова, министр здравоохранения и социального развития ЧР. - При этом в ПФО и по России рост цен зафиксирован более чем на 2 процента.
 
Наряду с лекарствами с начала года повысилась и стоимость горюче-смазочных материалов. В Чувашии бензин марок АИ-80, АИ-95 и дизельное топливо ― одни из самых дорогих в Поволжье. При этом стоимость ГСМ может существенно отличаться в городах и районах республики.
 
- На автомобильный бензин марки АИ-93 (АИ-92) наиболее высокий уровень цен отмечен в Алатырском районе ― 27 рублей, что на 1 рубль 10 копеек больше, чем в среднем по республике. Наименьший уровень цен сложился в Мариинско-Посадском и Моргаушском районах ― меньше на 30 копеек, - сообщил Алексей Табаков, министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР
 
Глава Чувашии поручил отслеживать динамику цен на топливо, а также выяснить причины подорожания ГСМ. 
 
- Мы попали среди регионов ПФО, вроде всё благополучно, но сигналы пошли нехорошие, почему мы и рассматриваем этот вопрос сегодня. Поэтому, уважаемые градоначальники городов, вы должны в ежовых рукавицах всё это держать, - подчеркнул Михаил Игнатьев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости