Хитрости огородника: рассада помидор

Хитрости огородника: рассада помидорunsplash.com

Чтобы летом выращенные вами растения дали богатый урожай помидор, нужно позаботиться о здоровье рассады томатов заранее. Все ошибки, допущенные при посеве семян и выращивании рассады, обязательно скажутся на урожае. Рассмотрим все этапы выращивания рассады, чтобы в будущем она порадовала нас вкусным обилием помидор.

Сеять семена под рассаду стоит начинать примерно за 60 дней до высаживания в грунт. Всходят они обычно примерно за неделю. Поэтому примерный срок нахождения будущих помидор на подоконнике около 55 дней. Отличные семена томатов можно купить в интернет-магазине "Мультидача".

Для выращивания крепкой рассады необходимо соблюдать некоторые условия:

  • эти растения любят много света, поэтому важно обеспечить дополнительное освещение, если недостаточно естественного;
  • помидорам необходима высокая влажность, поэтому стоит позаботиться об увлажнителе для воздуха, можно ставить рядом с рассадой емкости с водой, опрыскивать не менее 2 раз в день;
  • требуется высокая температура воздуха, ночью не ниже 15 градусов, а днем не ниже 18 градусов.

Перед посевом семян необходимо провести обеззараживание семян и почвы:

  • Раствор марганцовки из расчета 1г. на 100мл.воды прекрасно обеззараживает. Нужно завернуть семена в марлю, смоченную таким раствором примерно на 18 мин, дольше держать не рекомендуется, это может негативно повлиять на плодоношение в будущем.
  • Раствор соды с водой в соотношении 0,5г. на 100мл воды не менее эффективен. Замочить семена стоит на сутки, это позволяет к тому же еще сократить сроки начала плодоношения.
  • Обеззаразить почву можно, прокалив ее в духовке или микроволновке, пролив крутым кипятком или тем же раствором марганцовки. Стоит серьезно подойти к обеззараживанию почвы, особенно, если она взята с огорода, земля с магазина менее опасна в этом плане, но и там могут случиться неприятности. Поэтому лучше подстраховаться.

Перед посевом семян почве необходимо «настояться» около 2 недель. Пусть постоит увлажненная в теплом помещении, в это время в ней начнут размножаться полезные бактерии.

Посев семян на рассаду

В заполненной почвой таре нужно проделать бороздки, расстояние между которыми около 3 см, расстояние между семенами должно быть не менее 1 см, впрочем, чем больше расстояние, тем дольше будет возможность продержать сеянцы, не высаживая в грунт. Глубина посадки семечка примерно 1 см. Затем нужно присыпать семена землей и накрыть пленкой. Для успешного прорастания семян важно поместить тару в очень теплом месте, не менее 25 градусов, пока семена не прорастут. Обильное опрыскивание позволяет сохранить влажность надолго. Если на поверхности почвы появилась плесень, нужно снять верхний слой земли и пролить почву раствором марганцовки.

Уход за рассадой помидор

Важно обеспечить помимо тепла и влажности хорошее освещение. Существует мнение, что в первые 3 дня после того, как семена проросли, можно дополнительно освещать их круглосуточно, затем по 17 часов в день, это примерный световой день. Дополнительное освещение производится люминесцентными лампами.

Не стоит спешить сразу убирать пленку после всходов, делать это стоит постепенно, чтобы сеянцы привыкали к окружающей среде. Привыкание должно длиться около 2 недель.

В день появления всходов растения имеют мощную защиту от ультрафиолетовых лучей, поэтому если на балконе тепло, пригревает солнце, то полезно будет вынести рассаду на балкон или открыть окно. Далее можно устраивать прогулке молодой рассаде каждый день. Это позволяет сеянцам закалиться, в будущем они будут закаленными и жароустойчивыми. Если же вам не удалось сделать так в первый день всходов, то позже этого делать не стоит, способность противостоять УФ – лучам утрачивается.

Соблюдение основных правил ухода за молодыми саженцами – залог успеха в выращивании богатого урожая.

Источник: магазин товаров для дачи "Мультидача"

...

  • 0

Популярное

Последние новости