В Чувашии пенсионеры получают доплату за рождение и воспитание детей
- 26 марта 04:23
- Елизавета Маслова
В Чувашии более 11 тысяч пенсионеров, воспитывающих несовершеннолетних детей или студентов, получают дополнительную выплату к пенсии. Эта поддержка предоставляется родителям, чьи дети обучаются на очной форме до 23 лет или имеют инвалидность с детства. Выплата назначается как работающим, так и неработающим пенсионерам и составляет треть от фиксированной части пенсии за каждого иждивенца, но не более чем за троих детей. Об этом сообщают в телеграм-канале СФР по Чувашии.
В 2025 году размер доплаты составляет 2969 рублей 23 копейки за одного ребенка, 5938 рублей 46 копеек за двух детей и 8907 рублей 69 копеек за троих и более. Надбавка предоставляется до совершеннолетия ребенка или до завершения очного обучения, но не позднее 23 лет. Если ребенок прекращает учебу или переходит на заочную форму, выплата прекращается. В случае академического отпуска, включая военную службу, доплата сохраняется.
Для оформления выплаты можно подать заявление через портал "Госуслуг" или обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Чувашии. Если ребенок родился после 1 января 2024 года, надбавка назначается автоматически. По всем вопросам можно проконсультироваться по телефону контакт-центра: 8 (800) 100-00-01