Пикоспутник чувашских школьников признан одним из лучших в России

Пикоспутник чувашских школьников признан одним из лучших в России

Ребята из Шумерля стали лауреатами Первого Российского чемпионата «CanSat»

Команда «Космический форвард»  шумерлинской  гимназии  № 8  вошла  в  пятерку  лауреатов  Первого Российского чемпионата школьных пикоспутников, который проходил на полигоне в Москве.  Наши  ребята   заняли  четвертое место.  В составе  команды Александр Тихонов (11 класс), Артем Тарасов (9 класс), О.Суркова  (руководитель).

По условиям проекта гимназисты сконструировали макет своего спутника «Дозорный природы», предназначенного для экологического мониторинга окружающей среды и станцию приема. Юные техники гимназии совершили успешный запуск (высота 1.5 км), измерение, передачу информации и приземление своего пикоспутника на аэродроме Грабцево.

- Команде из Шумерли был  вручен приз в номинации «За разработку лучшей образовательной программы», команда получила право называться командой Высшей лиги, что  позволяет в следующем году разработать спутник весом 1 кг и запустить его ракетой-носителем на высоту уже 6 км, - сообщает пресс-служба Минобразования Чувашии. - Команда  шумерлинской  гимназии  №  8 приглашена учредителями Чемпионата в ноябре 2012 года на Кипр в образовательную школу «CanSat в России».

«CanSat» (от англ. Can - жестяная банка и Sat - сокр. от Satellite-спутник) представляет собой модель обучающего микроспутника весом от 50 до 1050 граммов. Все основные функции спутника, в частности, связанные с питанием и передачей данных, вмещаются в жестяную банку объемом 0,33 мл. Спутник должен выполнять различные исследования, такие, как управление положением в воздухе, захват изображения и пересылка данных со спутника на наземную станцию, а также определение местоположения спутника в системе GPS.

...

  • 0

Популярное

Последние новости