Семья из Чебоксар почти десять лет делает серебряные украшения с чувашскими орнаментами
- 21 мая 15:00
- Анна Макарова

Началось с одного подарка, а стало делом жизни
В Чебоксарах уже почти десятилетие работает уникальный проект – "Серебряная Чувашия". Команда из трех человек создает украшения из серебра с чувашскими орнаментами.
Проект "Серебряная Чувашия" существует более девяти лет. Его основатель и руководитель – Светлана Константинова. Вместе с небольшой командой она занимается созданием украшений, в которых сохраняются элементы чувашского культурного наследия.
"Зародилось это случайно. Мой молодой человек, теперь уже супруг, гулял по Красной площади и увидел камень с чувашскими символами. Он вдохновился и подарил мне кулон. С него все и началось".

Металл для своих изделий команда выбрала неспроста. Серебро издавна считалось в Чувашии родным металлом. Национальные костюмы испокон веков выделялись обилием серебряных монет. В начале своего пути команда начала изучать старинные изделия и посещать архивы музеев. Одной из задач стало не просто сделать красивое украшение, а сохранить историческую достоверность и точность орнаментов.
"Наши предки свои изделия собирали чуть-чуть по-другому. Если продолжать делать просто красивые украшения и технологию не сохранять, то нашим потомкам восстановить подлинность будет сложнее. Даже нам сейчас сложно, хоть у нас и есть доступ к архивам и оригинальным изделиям из частных коллекций", – объясняет Светлана.
Одним из последующих этапов проекта стало восстановление старинных украшений и приведение их к первоначальному виду.

Команда проекта состоит из трех человек. Светлана занимается исследовательской работой. Изучает орнаменты, работает с архивами и по крупицам собирает любую информацию. Ее супруг занимается монтировкой. После того как с литья поступают изделия, он вставляет камни и занимается пайкой. Третий участник – ювелир, который выплавляет изделия в печи.

Все представленные украшения несут в себе определенный смысл.
"Это семейный оберег, символ процветания мужчины и женщины. Чуваши говорили, что земля была квадратной, а по краям росли мировые деревья. Как земля, получив семечко, должна расцвести, так и союз мужчины и женщины должен приносить рост и развитие. Орнамент вышивался на платках жениха и покрывале невесты".

По небольшим частям этот же орнамент можно увидеть на серьгах.

А также на кулоне.

В изделиях нередко воплощаются и легенды.
"У многих тюркских народов есть сказание "Девушка на луне". В полнолуние можно увидеть на луне темные пятна. По преданиям народов, это девушка с коромыслом. Злая мачеха отправила ее в полночь за водой к колодцу, где собиралась нечистая сила. Девушка знала, что идет на верную гибель, но в этот момент вышла полная луна и, сжалившись, подняла ее на небо".

Вот такой орнамент, например, вышивался чувашским народом на налобной повязке.
"Звезда на наших изделиях вышивалась как на головных повязках, так и на набедренных украшениях. Говорят, при рождении у каждого на небе появляется своя звезда. Когда человек уходит, звезда следует за ним в иной мир и продолжает светить там".

Среди современных украшений проекта есть интересное изделие в форме карты Чувашской Республики. Популярностью оно пользуется среди гостей, которые приезжают на малую родину.

У каждого изделия, представленного в коллекции, есть особое значение и своя история.
"На этом кольце, например, можно "прочитать" следующее: три горы, на склоне которых горит огонь. Над ними – солнце, охраняющее днем, и звезды, оберегающие народ от заката до рассвета".

Среди изделий можно увидеть и современные формы – например, шарм с чувашскими орнаментами, который подходит к популярным типам браслетов и легко комбинируется с другими элементами.

"Орнаменты очень много тайн и секретов открывают. Понимаешь, что не все так просто, все взаимосвязано. Хочется сохранить это и передать дальше", – говорит Светлана.
На коллекцию чувашских украшений проекта можно посмотреть в Туристско-информационном центре города Чебоксары и в нашем видео: