Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Что такое очки-хамелеоны, и почему они стали так популярны у чебоксарцев

Жители чувашской деревни вынуждены жить с шумом и едкой пылью от известняковых карьеров

"Народный фронт | Чувашская Республика"

В Мариинско-Посадском районе ведется добыча карбонатных пород. Жители близлежащей деревни жалуются на постоянный шум и едкую пыль. Об этом сообщает "Народный фронт | Чувашская Республика".

В деревне Тузи проживает 56 человек. С 2018 года рядом с населенным пунктом ведется добыча карбонатных пород на двух карьерах. Жители ежедневно сталкиваются с сильным шумом, уровень которого достигает 72дБ. При ветре в сторону деревни с карьеров на дома оседает пыль. Воздействие известковой пыли заметно по поврежденным пластиковым окнам: коррозия проявляется на той их стороне, которая обращена к карьеру.

Местные жалуются, что, несмотря на многочисленные обращения в администрацию, природоохранную прокуратуру, Россельхознадзор, они получают только формальные ответы. Они считают, что границы санитарно-защитной зоны нарушены, ведь расстояние от карьеров до домов составляет чуть больше 100 метров, хотя по санитарным нормам оно должно быть не менее 300 метров от границы поселения до границы участка карьеров.

Попытки снизить воздействие – например, посадка деревьев вдоль дороги – успеха не принесли. Деревья не прижились, а строительство шумозащитного забора оказалось слишком затратным.

"За проведением проверки законности деятельности карьеров "Народный фронт" обратился в Прокуратуру Чувашии".

Напомним, что в Мариинско-Посадском районе готовятся производить известняковую муку.

...

Популярное

Последние новости