В Чебоксарах родители ребенка взыскали компенсацию с ЧТУ за травму по вине водителя
- 23 октября 17:45
- Даниил Медведев

В Чебоксарах семья ребенка взыскала с Чувашского транспортного управления моральную компенсацию. Причина – невнимательность водителя, повлекшая травму у маленького пассажира. О результатах рассмотрения дела рассказали в Ленинском районном суде.
Выяснилось, что возле остановки "Кинотеатр "Луч" в Чебоксарах девочке защемило руку дверью автобуса. Водитель не убедился в том, что все успели зайти. Из-за этого у ребенка диагностировали ушибы и сдавливание мягких тканей кисти.
Родители обратились с иском к транспортному управлению, требуя компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Они отмечали, что из-за травмы у их ребенка появился страх к поездкам на общественном транспорте, а также она некоторое время не могла полноценно учиться и писать правой рукой. ЧТУ вину своего работника признало, но сочло размер взыскиваемой компенсации слишком большой: ответчик предлагал остановиться на 15 тысячах.
Суд рассмотрел ситуацию и решил удовлетворить иск частично. ЧТУ должна выплатить семье девочки 50 тысяч рублей, а также с него взыщут госпошлину в размере трех тысяч рублей.
Тем временем в Чувашии могут полностью освободить большие семьи от транспортного налога на автобусы.