Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Супруги из Чувашии открыли для пернатых зимний «ресторан», чтобы спасать птиц от гибели в морозы

Супруги из Чувашии открыли для пернатых зимний «ресторан», чтобы спасать птиц от гибели в морозыФото "Про Город" и Геннадия Алексеева

Одно грустное происшествие заставило Геннадия и Екатерину Алексеевых из Чебоксарского района взглянуть на зиму по-новому. Увидев, как от голода погибла маленькая синичка, супруги решили не оставаться в стороне и превратили заботу о птицах в доброе и важное дело всей семьи.

Геннадий и Екатерина Алексеевы из Чебоксарского района в начале зимы открыли для себя новое хобби – кормление птиц. К этому их подтолкнул один печальный случай.

«У знакомого в интернете увидел, как он поехал кататься на лыжах и нашел синичку, – рассказывает Геннадий, – точнее, синичка пришла к нему прямо в руки, она явно просила о помощи. Товарищ рассказал, что согрел синичку и оставил в снегу, сделав ей углубление в сугробе, чтобы было теплее. А на улице – мороз -25. Я сразу сообразил, что синичка пришла к нему, потому что очень хотела кушать. Быстро уточнил, где знакомый ее оставил, и мы тут же поехали к ней. Разыскали синичку, но она уже была мертвая. Она просто умерла от голода. Это было на лыжной базе на улице Пристанционной. Катя несколько дней плакала».

«Я тогда несколько дней не могла отойти, – добавляет Катерина, – дней 5–7 просто никакая была – так эта история задела. Ведь синичке достаточно было даже крошку еды дать».

С того моменты пара решила кормить птиц. Начали с того, что выяснили, чем лучше кормить птиц, и оборудовали на своем дворе несколько зон кормления, сейчас их целых семь.

«В морозы тяжело добывать еду. Когда холодно, им нужно много энергии, чтобы согреть тело, поэтому если нет еды, они умирают», – объясняет Геннадий.

Больше всего на «птичьем дворе» Геннадия и Катерины воробьев и синичек, но прилетают, кроме обычных синичек, еще лазоревые с голубыми головками, а также длиннохвостые синицы, правда, их единицы. Частые гости здесь дрозды, дятлы обыкновенные, а также заглядывают белоспинный и седой дятлы. Пара научилась различать птиц по разновидностям и по полу, с удовольствием за ними наблюдают и даже громкое чириканье им не мешает, а, напротив, нравится.

Кроме круп, а также семечек и орехов, пара покупает сало, которое также пользуется большим спросом у птичек. Геннадий развешивает сало по деревьям повыше, чтобы птички во время кормления были в безопасности.

«Сначала мы заготавливали по два килограмма смеси перемолотого в блендере арахиса и разных круп (до четырех видов), потом этого стало не хватать, и теперь готовим минимум по пять килограммов корма. Готовим смесь с вечера, также чистим кормушки – соскребаем помет с дощечек, чтобы не было инфекции», – делится мужчина.

В последнее время чета Алексеевых начала покупать еще и мясо и субпродукты, обнаружив неподалеку от своей деревни орланов.

«Орлан белохвостый – краснокнижная птица, размах крыльев у которой может достигать 2,5 метра, а рост 95 сантиметров. Тут мы с Катей насчитали четырех орланов. Решили помочь и им. Уже несколько раз я залезал на дерево и привязывал наверху мясо. Один раз затаскивали на веревке на вершину свиную голову, другой раз легкие и печень. По деревьям лазить мне не сложно и не страшно, ведь мы с Катей спортсмены – занимаемся бегом, в том числе и в гору, а также лыжными гонками».

Большинство друзей и знакомых поддерживают начинание супругов, хвалят, но есть и такие, кто не понимает, зачем Алексеевым это нужно, в чем смысл их действий?

«Я отвечаю, что смысла нет, мы просто кормим птиц, чтобы они выжили. Сейчас морозы, ночью температура опускалась и до -30. Это самое сложное время для птиц, многие погибают, так как корма в природе уже практически не осталось, даже ягоды все съедены», – объясняет Геннадий.

«Как долго мы будем этим заниматься? До весны, примерно до апреля, когда корм они смогут уже добывать сами. С марта начнем меньше кормить птиц, чтобы они не разленились и начинали сами о себе заботиться», – делится своими планами пара.

Геннадий обратился к читателям «Про Город» с призывом помогать птицам и животным, особенно в холода, ведь порой для спасения жизни маленькой птички достаточно одной крошки.

«Еда для птиц – это тепло. Чем больше они кушают, тем больше энергии выделяется для сохранения тепла. Давайте помогать вместе братьям нашим меньшим: птицам, животным. Любите природу!» – призывает чета Алексеевых.

Подробнее смотрите в видео:

По

...

  • 0

Популярное

Последние новости