Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Ушел из жизни один из самых известных чувашских художников

Ушел из жизни один из самых известных чувашских художниковфото t.me/oanikolaev

30 января не стало Праски Витти, Народного художника Чувашской Республики, Заслуженного художника РСФСР. О смерти мастера сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

Чувашский художник, живописец-монументалистФото 23nickjohnson23, wikipedia.org

Виталий Петрович Петров, более известный под псевдонимом Праски Витти, родился 17 сентября 1936 года в деревне Алгазино Вурнарского района, в многодетной крестьянской семье. Окончил Чебоксарское художественное училище и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной.

Праски Витти работал в монументальном стиле, создавая не только картины, но и панно, мозаики. Панно работы Витти есть по всей стране, а его художественные работы экспонировались в музеях ГДР, Испании, США, Германии, Японии, Турции и других стран. В своих картинах часто возвращался к тематике чувашской культуры.

 
Фото chgign.ru

Кроме этого, Праски Витти имел звание профессора, преподавал в ЧГПУ. В последние годы жил в Чебоксарах. Продолжал заниматься творчеством. В 2014 году панно его работы появилось, например, на детском саду “Ласточка” на улице Воинов-интернационалистов в Новочебоксарске.


Фото Софья Нěрпи Кумачёва

“До последних дней Виталий Петрович сохранял невероятную работоспособность, ясность ума и тонкое чувство юмора. Его уход — это огромная утрата для каждого, кто был знаком с ним и его творчеством. Выражаю глубочайшие соболезнования родным, близким и коллегам Виталия Петровича”, - написал Олег Николаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости