Чебоксарка отмечает свой 100-летний юбилей

Чебоксарка отмечает свой 100-летний юбилей

Егорова Ксения Егоровна, жительница Московского района, принимает поздравления

Она родилась в деревне Ситмиши Урмарского района Чувашской Республики в 1912 году в многодетной семье. Всю свою трудовую деятельность долгожительница проработала в совхозе «Россия», была и хмелеводом, и в свободное от работы время шила на заказ фуфайки, телогрейки для сельчан. Весь Урмарский район обращался к ней, поскольку Ксения Егорова была мастерицей своего дела.
 
В 18 лет Ксения Егоровна вышла замуж за Павла Никитича Никитина из близлежащей деревни Челкасы Урмарского района. От этого брака у них родились два сына и одна дочь. Один из мальчиков умер еще в детские годы. Во время Великой Отечественной войны супруга забрали на фронт, защищать Родину. Не вернулся с поля боя Павел Никитич. Ксения Егорова – сильная духом женщина, но воспитывать детей в военные и послевоенные было тяжело. Через все тяготы жизни тогда прошла: и холод, и голод.
 
В 1946 году Ксения Егоровна вступает в брак с Семеновым Трофимом Семеновичем. У них родились два сына – Анатолий и Юрий. Трофим Семенович был надежной опорой семьи. А Ксения Егоровна – трудолюбивая и аккуратная женщина являлась хранительницей домашнего тепла, счастья и олицетворяла доброту, заботу. По воспоминаниям детей, это была прочная, крепкая, дружная семья. К сожалению, в 1990 году Трофим Семенович ушел из жизни. Тогда-то сын Анатолий и его супруга Валентина решили, что необходимо привезти мать в город. 
 
- Все мои дети заботливые. Наверно, я бы не смогла так долго прожить, если бы не они. А жить сейчас стало лучше, многое повидала на своем пути. Ведь она была раньше сложная, непростая. Я и войну испытала, и мужей потеряла. Было и хорошее, и плохое. Пусть плохое уйдет прочь, а хорошие воспоминания останутся. Хочу, чтобы мои родные жили в благополучной и стабильной стране, любили друг друга, свою Родину, землю, которая их воспитала и кормила, – признается столетняя бабушка.
 
Секрет долголетия ее также и во взаимной любви к родным, близким людям. «Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать» – так учила своих потомков Ксения Егоровна. А их у нее немало: 5 детей, 11 внуков, 16 правнуков, один праправнук.

...

  • 0

Популярное

Последние новости