Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

480 чиновников наказаны за коррупцию в Чувашии: итоги работы прокуратуры

480 чиновников наказаны за коррупцию в Чувашии: итоги работы прокуратурыФото ИИ pg21.ru

Заседание коллегии под руководством прокурора Чувашии Эдуарда Гиматова было посвящено анализу результатов борьбы с коррупцией в республике, об этом сообщает "Московский Комсомолец".

В начале встречи руководитель ведомства акцентировал внимание на том, что противодействие коррупционным нарушениям продолжает оставаться основной задачей для прокуратуры.

Борьба с коррупционными проявлениями остается безусловным приоритетом для прокуратуры, - говорит Эдуард Гиматов.

Принятые действия позволили добиться сокращения числа зафиксированных коррупционных преступлений за 2025 год, включая случаи получения мелких взяток. Прокурорские проверки, проведенные в прошлом году и в первом квартале 2026 года, привели к тому, что 480 должностных лиц понесли дисциплинарную ответственность за нарушения. Кроме того, 12 представителей власти и депутатов лишились должностей из-за утраты доверия.

На совещании разобрали наиболее громкие дела и указали на недочеты в деятельности некоторых правоохранителей и прокуроров, чья работа в данном направлении оказалась недостаточно результативной.

Завершилась коллегия утверждением плана дополнительных мероприятий для усиления антикоррупционного контроля, а также принятием решения о проведении новых целевых проверок.

Напомним, 13 февраля 2026 года руководитель Чувашской Республики Олег Николаев посетил коллегию регионального управления Федеральной службы судебных приставов, в ходе которой рассмотрели итоги работы ведомства за 2025 год. Тогда было отмечено, что объем взысканий вырос до 5,9 миллиарда рублей, а также успешно завершены свыше 489 тысяч исполнительных производств.

  • 0

Популярное

Последние новости