В Чувашии обнаружили 4 пары очень редких птиц (ФОТО)

В Чувашии обнаружили 4 пары очень редких птиц (ФОТО)

Найденные ходулочники включены в Красную книгу

19 мая участники проекта «Красную книгу Чувашии – в надежные руки!» обнаружили на гнездовании в Козловском районе очень редкий для Чувашии вид птиц – ходулочника,  включенного в Красную книгу Российской Федерации и Чувашской Республики.
 
На территории Чувашии впервые ходулочники были отмечены в середине 1990-х годов, за 15 лет было отмечено всего 5 встреч данного вида. Этот случай для Чувашии является уникальным.
 
В ходе исследований выяснилось, что ходулочники только на прошлой неделе приступили к гнездованию. Ближайшие 20-25 дней будут для них самыми напряженными, так как придется постоянно охранять гнездо от врагов, в первую очередь, от серых ворон.
 
- Судьба данных птиц нами будет прослежена вплоть до отлета. Надеемся, что гнездование для ходулочников будет успешным, - сообщает Минприроды Чувашии.
 
Ходулочник – один из представителей подотряда кулики. Свое название он получил за очень длинные ноги (похожие на ходули) красного цвета. Окраска тела преимущественно белая, крылья черные. Основные места обитания ходулочников расположены в жарких широтах всего мира (пустыни, полупустыни), реже встречается в степях и очень редко – в лесостепи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости