В теплицах и питомниках Чувашии засеяли сосну, лиственницу и липу для будущих посадок
- 05:01 22 мая
- 16+
- Симикова Полина

В лесничествах республики готовят посадочный материал для восстановления вырубленных лесов. К осени 2026 года вырастят 100 тысяч сеянцев с закрытой корневой системой, к осени 2027 года – 2 млн с открытой. Об этом сообщают в пресс-службе Минприроды Чувашии.
Семена проходят полную подготовку: их выдерживают под снегом, замачивают в растворах микроэлементов и обрабатывают специальными препаратами, чтобы повысить всхожесть и приживаемость. В разных лесничествах уже посеяли сосну, лиственницу и липу на специальных участках и в теплицах, часть семян высевали в кассеты, часть – в грунт.

"Наша задача – обеспечить высокое качество выращенного материала для долгосрочного восстановления лесов Чувашии. Каждый сеянец должен стать здоровой основой для будущих лесов", – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.
