Магнитогорские депутаты о Чебоксарах: "Молодежь отдыхает культурно"

Магнитогорские депутаты о Чебоксарах: "Молодежь отдыхает культурно"pg21

Члены делегации удивились чистоте города

Делегация магнитогорского городского собрания депутатов побывала в Чебоксарах, чтобы перенять опыт местных властей.

Директора управляющих и ресурсоснабжающих организаций – удивились чистоте столицы Чувашии. Первым и самым удивительным фактом были статистические данные: на 468 тысяч населения – бюджет размером в 6,9 миллиарда рублей. Тогда как в Магнитогорске, численность которой примерно 414 тысяч – почти 9 миллиардов.

- На содержание и благоустройство тратится в четыре раза больше денег, чем у нас. Но у них не дотируется общественный транспорт. В аккуратнейшем республиканском парке Победы ухаживают за елями и кустами, красят лавочки и убирают мусор из урн. Там же располагается и опорный пункт полиции. Еще одно удивительное местечко – что-то вроде Арбата, где мастера народных промыслов продают собственноручно изготовленные вещички. Рядом – красиво поставленные камни. Это недорого, но смотрится хорошо, и – достопримечательность, - говорит председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов.

Чиновники отметили отказ чебоксарской молодежи от сигарет и алкоголя.

- Молодежь сидит, отдыхает, никто не держит в руках ни сигарет, ни бутылку пива. Спрашиваем: «Почему?». Отвечают: «Мы ж спортсмены». Так понятно, мы тоже спортсмены. «А не пьете-то почему?». «Так у нас нельзя – запрещено законом, полиция штрафует», - продолжает Александр Морозов.

Среди приглянувшихся делегации нововведений в Чебоксарах, оказалась завидная экономия на электроэнергии. По ночам треть фонарей выключается. А на сэкономленные деньги работники местных электросетей чаще меняют лампы. А еще за 30 миллионов власти заказали проект, позволяющий во время заторов переводить светофорные объекты в режим «ручного» управления. 

- Чебоксарам повезло с руководителями, а руководителям повезло с народом, - отмечает депутат Константин Щепеткин.

Напомним, 20 февраля текущего года на торжественной церемонии в Доме Правительства Российской Федерации премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил победителей всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2012 года».

...

  • 0

Популярное

Последние новости