МВД Чувашии назвало самые частые схемы мошенников в 2026 году

МВД Чувашии назвало самые частые схемы мошенников в 2026 годуМВД по Чувашии

В Чувашии за первое полугодие 2026 года число дистанционных мошенничеств снизилось на 30,7 %, однако общий ущерб вырос до 609,2 млн рублей. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.

По данным полиции, чаще всего злоумышленники оформляют кредиты на чужие персональные данные, рассылают вредоносные файлы под видом сообщений и убеждают переводить деньги на так называемые безопасные счета. Также распространены схемы с покупкой и продажей товаров в интернете и предложения быстрого заработка на инвестициях. Жертвами становятся люди разного возраста, включая студентов и пенсионеров.

Отдельно фиксируются случаи распространения вирусных файлов под разными названиями, в том числе "ГдеБензин" – больной сейчас вопрос для водителей региона. Пользователям присылают ссылку, после открытия которой на телефон устанавливается вредоносная программа. Она позволяет злоумышленникам получать СМС-коды и доступ к банковским приложениям, после чего оформляются кредиты или списываются деньги.

В МВД советуют не переходить по подозрительным ссылкам, не сообщать коды и данные банковских карт, а также установить запрет на дистанционное оформление кредитов через "Госуслуги". При любых сомнениях рекомендуется проверять информацию и не переводить деньги незнакомым людям.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.