Чебоксарец отдал 31 тысячу рублей за несуществующие авиабилеты в Турцию
- 05:00 12 сентября
- 6+
- Симикова Полина

Желание сэкономить на отпуске обернулось для 31-летнего жителя Чебоксар потерей сбережений и сорванной поездкой. Мужчина лишился 31 тысячи рублей, пытаясь приобрести авиабилеты в Турцию на двоих через сомнительный канал в мессенджере. Об этом сообщают в УМВД России по городу Чебоксары.
Потерпевший нашел сообщество с предложениями перелетов по сниженным ценам и оставил заявку на бронирование. Вскоре ему написал псевдоменеджер, который помог выбрать подходящий рейс и продиктовал реквизиты банковской карты физического лица для перевода всей суммы. Собеседник заверил, что маршрутные квитанции поступят на электронную почту сразу после транзакции, однако обещанные документы горожанин так и не получил. Когда чебоксарец попытался прояснить ситуацию, связь оборвалась, после чего он обратился с заявлением в МВД.
Обман под предлогом организации отпуска остается частой схемой у дистанционных аферистов. Ранее суд уже вынес приговор жительнице столицы республики, которая продавала несуществующие путевки в Турцию и другие зарубежные страны десяткам клиентов. В похожей ситуации еще один местный житель перевел деньги за фиктивный отдых в Сочи, также доверившись предложениям незнакомцев в мессенджере.