Хватит терпеть!

Хватит терпеть!

Сегодня мы выбрали самые распространенные вопросы, которые задают специалистам медицинского центра «Алан Клиник» жители Чувашии.

Вы можете написать нам на электронную почту: alanclinic21@mail.ru.

На вопросы читателей отвечает врач-проктолог Александр Валерьевич Тетерин.

- Здравствуйте! Меня беспокоит сильный зуд возле анального отверстия, иногда бывают рези. Также есть чувство неполного опорожнения кишечника. Может ли это быть геморрой? Также подскажите, существует ли метод уточнения моего диагноза без ректальных обследований (боюсь боли)? Можно ли вылечить геморрой без операции, используя свечи?

- По всем перечисленным признакам можно определить, что вас беспокоит геморрой.

Но поставить точный диагноз и назначить лечение должен только врач после осмотра. Ректальные свечи могут только временно снимать симптомы, но не вылечат заболевание.
Сейчас проктологический осмотр - это безболезненная и не вызывающая дискомфорта для пациента процедура. Поэтому не стоит стесняться и бояться. При проявлении первых симптомов геморроя, таких как: боль, зуд, кровотечение, дискомфорт во время посещения туалета запишитесь на прием к проктологу. Врач поставит диагноз и подберет правильное лечение.

- Здравствуйте! У меня такая проблема: после как схожу в туалет появляется незначительное количество крови. Это началось недавно, очень переживаю, наверное, нужно идти к врачу. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, заранее спасибо. 

- Здравствуйте. Вы абсолютно правы – самое лучшее решение это визит к врачу. Наличие крови в кале или после акта дефекации может быть проявлением, как трещины прямой кишки, так и геморроя и вплоть до проявлений злокачественных заболеваний.. Как вы понимаете, при всех перечисленных состояниях лечение абсолютно разное, поэтому важно поставить правильный диагноз, что может сделать только врач проктолог.

- Добрый день! Меня мучает вопрос. Когда я моюсь, стала нащупывать что из заднего прохода что то высунулось, я так понимаю это кишка. Это началось месяца 3 назад, она то нащупывалась, то не было ее. Теперь она постоянно высунута. Это геморрой? Болей никаких у меня нет, крови тоже. Если это действительно геморрой, скажите как это лечить? И можно ли самостоятельно свечами или мазями? Какими? Заранее Вам благодарна!

- Да, скорее всего это гемороидальные узлы. Лечение зависит от степени увеличения. Лучше сходить к проктологу, определится с тактикой лечения: консервативная или оперативная.

- У меня после родов появился геморрой. При опорожнении кишечника у меня как будто ножом режет и кровь на бумаге. Проктолога в городе нет. Использовала свечи с облепиховым маслом, релиф и гипотромбин г. Не помогло. Через неделю опять стало резать и много алой крови на бумаге. Подскажите пожалуйста сколько и как долго выставлять дней необходимо для полного излечения геморроя? В настоящий момент кормлю ребенка грудью. Может еще какие рекомендации дадите?

- Здравствуйте! По вашему описанию можно сделать вывод о том, что геморрой осложнился трещиной заднего прохода, именно она дает такие режущие боли. От геморроя свечами полностью вылечиться невозможно - можно лишь существенно облегчить его симптомы. Острую анальную трещину можно пытаться лечить консервативно до трех месяцев. При неэффективности терапии и продолжающемся выделении крови рекомендую вам обратиться в специализированный проктологический стационар.

- Мне поставили диагноз «наружный геморрой». Подскажите, как можно удалить узлы. Можно ли сделать это без помощи скальпеля?

- Удалить наружные геморроидальные узлы можно только хирургическим путем. У каждого инструмента есть свои достоинства и недостатки. Раны, нанесенные обычным скальпелем, болят сильнее, но заживают быстрее. Применение лазерного или ультразвукового скальпеля не требует остановки кровотечения. Достаточно часто применяется аппарат «Сургитрон». Использование «Сургитрона» - это более щадящий метод, чем ультразвуковой, диатермический и лазерный скальпели. Это позволяет применять его в амбулаторных условиях.

- Можно ли принимать ванны при геморрое?

- При не леченном геморрое теплые или горячие общие ванны могут вызвать геморроидальное кровотечение. В проктологии часто применяются сидячие ванночки. Но пользоваться этим способом лечения лучше по назначению врача.

- Когда мой маленький сын долго сидит на горшке, у него выпадает прямая кишка. Что делать?

- Выпадение прямой кишки чаще всего встречается у детей и стариков. В большинстве случаев выпадение прямой кишки у детей исчезает в процессе роста. При выпадении кишки у детей нужен комплекс консервативных мероприятий, которым вас обучат в детской поликлинике.

                                         

Чебоксары, ул. Якимовская, д. 2а. График работы: с 08.00 до 20.00 без выходных

Тел. (8352) 556-555
Сайт: www.alanclinic.ru

Лицензия №ЛО-16-01-002720 от 26 июня 2013 г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

       

...

  • 0

Популярное

Последние новости