Блогеры семи федеральных округов сразились в «Играх разума»

Блогеры семи федеральных округов сразились в «Играх разума»kazanweek.ru

Турнир для "разумных" блогеров

«Ростелеком» подвел итоги Второго межрегионального турнира по интеллектуальным играм среди блогеров «Игры Разума», который прошел в конце сентября в Подмосковье. В турнире приняло участие 32 игрока в составе 8 команд.

Турнир, ставший уже традиционным, собрал неравнодушных и активных участников интернет-сообщества, которые испытали себя в различных видах интеллектуальных игр. Каждая команда состояла из 4 человек, как новичков, так и профессиональных игроков, которые могли быть членами Элитарного клуба, принимавшими участие в играх в течение последних 3 лет, игроками базовых составов первых 200 команд рейтинга Международной ассоциации клубов или участниками десяти и более игр «Что? Где? Когда?» за последние два года.

Михаил Эстрин – ведущий турнира, вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»:

«Если люди хотят размяться физически, они покупают футбольный мяч, собирают команду и идут во двор. Чтобы «размять» мозги, существует не так много возможностей, хотя в последнее время интеллектуальные игры набирают популярность. Для развития интеллектуального движения в регионах очень важна поддержка крупных компаний. Инициатива «Ростелекома» открывает широкие возможности для развития интеллектуального досуга среди блогеров в масштабах страны».

Турнир состоял из трех этапов. Первый прошел в формате интеллектуальной игры «Десяточка», второй – «Что? Где? Когда» и третий – под названием «Эрудит-квартет» – стал аналогом популярной телепередачи «Своя игра».

Победителями Второго межрегионального турнира по интеллектуальным играм среди блогеров «Игры Разума» стали команды: 1 место – «SibStream» (Сибирский федеральный округ), 2 место – «СПОК» (Северо-Западный федеральный округ), 3 место – «Группа Центр» (Центральный федеральный округ). Утешительный приз достался команде «БлогерЮга» из Южного федерального округа. Все участники получили сувениры от компании «Ростелеком», а победителям достались современные девайсы для работы и отдыха.

Михаил Левандовский – председатель игрового жюри турнира, дважды чемпион мира, четырехкратный чемпион России в «Что? Где? Когда?», директор департамента по работе с корпоративным сегментом макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком»:

«Сложно быть членом жюри в интеллектуальных играх, хочется присоединиться к игрокам и поиграть тоже. Всегда возникает симпатия к той команде, которая лучше борется, к команде, которая отыгрывается до последних вопросов и которая лучше держит удар».

По словам капитана команды из Сибири «SibStream» Александра Жирова, формат турнира выгодно отличался от большинства подобных мероприятий.

- Это действительно были «Игры разума», где победил не столько «чистый интеллект», сколько сочетание эрудиции, хорошего настроения и азарта. Игра шла два дня, мы с самого начала задали высокий темп и до самого конца не знали, кто победит. Победа досталась нам с некоторым трудом, но тем она ценнее, - отмечает он.

Некоторые неоднозначные вопросы, к примеру, о том, зачем понадобились 400 миллиардов птиц, для чего шотландцы использовали камни, найденные на дне озера, отсутствие в лавках какого традиционного русского продукта сигнализировало иностранцам, что Емельян Пугачев вышел на Волгу со своим войском, вызвали шквал обсуждений и споров не только самих участников, но и болельщиков.

Поиск отзывов участников команд и фоторепортажей, размещенных в социальных сетях и «ЖивомЖурнале», - по хештегу #игры разума.

Список команд-участников Второго межрегионального турнира по интеллектуальным играм среди блогеров «Игры Разума»:

  1. SibStream (Сибирь)

  2. СПОК (Северо-Запад)

  3. Группа Центр (ЦФО)

  4. БлогерЮга (ЮФО и СКФО)

  5. Гад.же.ты (Москва)

  6. Волга (Приволжье)

  7. Модем не мой (Дальний Восток)

  8. Регион66 (Урал).

...

  • 0

Популярное

Последние новости