Noize MC в Чебоксарах: "Новую песню сочинили под влиянием проводницы поезда" (ВИДЕО)

Noize MC в Чебоксарах: "Новую песню сочинили под влиянием проводницы поезда" (ВИДЕО)и видео Дмитрия Барышова

Интервью с Иваном Алексеевым - он же Noize MC

В воскресенье, 30 ноября, в одном из развлекательных центров города Чебоксары состоялся концерт одного из самых востребованных рэперов современной хип-хоп индустрии Ивана Алексеева — он же Noize MC. 

Перед выступлением артист пообщался с корреспондентом портала pg21.ru Надеждой Шаклиной. В интервью Noize MC рассказал о запрете группы на территории России, жестких текстах нового альбома и о дружбе с Денисом Григорьевым, известным также как "Карандаш".

Ты пользуешься социальными сетями, если да, то какими и как?

- Да, пользуюсь. Я использую только "ВКонтакте", "Инстаграм" и "Вайбер" — там у нашей группы есть паблик-чат.

Лично общаешься с поклонниками?

- Да, но не часто.

А что нужно сделать, чтобы заинтересовать тебя и чтобы ты ответил?

- То, что на самом деле провоцирует меня на ответ — это несусветная тупость, такая, что прям просто ужасно. Тут у меня начинает что-то закипать, и я вопреки всему начинаю отвечать, то есть, меня очень легко спровоцировать и я, конечно, с этим борюсь и одерживаю победу, но пока что еще бывают моменты (смеется — прим. Ред.). Ну а если серьезно, это должно быть действительно что-то интересное, и я даже не знаю, как это описать...

А поговорить о высоком: о мироздании?..

- Разговоры о высоком — о мироздании — это все таки не для социальных сетей...

Буквально три недели назад вышел клип Come some all. Как показалось лично мне, с абсолютно жестким текстом. Что сподвигло на его написание?

- Припев этой песни я сочинил еще год назад во время сибирского тура. Наш поезд прибыл из Красноярска в Иркутск, и проводник принялся будить всех заспавшихся пассажиров нетривиальным способом, обычно врубают радио «Милицейская волна» или подборку шансона, но здесь люди подошли к делу с выдумкой: зазвучала подборка комсомольских песен — ужасных, забивающих гвозди в голову. Мы от этого вышли на перрон с квадратными головами, напевая: «Комсомол... комсомол...» и как-то сами собой стали появляться англоязычные рифмы ко всем этим советским аббревиатурам.

Что касается куплетов, то они как-то потихоньку писались, и где-то примерно к июню этого года песня была закончена. Так вышло, что она как бы предвосхитила дальнейшие события, и песню мы записали ровно в тот момент, когда вдруг партия КПРФ потребовала запретить нас на территории Российской Федерации. Так что многие считают, что эта песня написана специально как ответ для них, но нет, она просто пришлась очень в тему, поэтому мы ее и презентовали в тот момент в качестве сингла, хотя альбом еще не вышел.

Вообще, это комичная ситуация: запрещать любимцев многих россиян в стране, где эти любимцы, собственно, родились, живут и творят...

- Да, мы все коренные россияне.

Ну не будем о грустном. Ровно год назад на этом же самом месте, примерно в это же самое время, мы с тобой говорили про полнометражный фильм с участниками группы в главных ролях, который должен был выйти еще в прошлом году...

- Да, мы думали, что он будет готов еще год назад, но результат, который мы получили, был какой-то более арт-хаусный, чем хотелось бы. Там не хватало ряда важных для нас высказываний, и режиссерскую версию, которая была еще год назад готова, мы решили дополнить своим материалом, И приступили к досъемкам и перемонтажу, озвучке. Оказалось, что это очень трудоемкий процесс. Плюс мы постоянно на гастролях, записали три пластинки за последние два года, и на это все тоже требуется время. Поэтому, к сожалению, нам пришлось несколько раз отсрочить релиз фильма. Я надеюсь, что весной мы уже преодолеем все преграды и сможем его представить на ваш суд.

Не уходя далеко от альбомов... С каждым годом тексты у тебя становятся все остросоциальней, резче, чего же ждать дальше?

- На самом деле, извини, тут я с тобой не соглашусь, потому что мой альбом «Неразбериха», вышедший осенью прошлого года, как раз очень социальный, направленный во внешний мир, затрагивающий кучу конфликтных тем и именно общественного характера. Что касается «Hard reboot», то этот альбом не социальный и не политический — здесь гораздо больше сказано о внутреннем мире и переживаниях, чем о каких-то процессах, которые происходят во внешнем мире. Исключением являются только три песни — это «Социальная сатира робота», глум над контр-культурными призывами отказаться от цивилизации, песня «Хозяин леса» и песня «Come some all», определенным образом повествующая о тенденциях, которым подвержена наша страна в последние годы.

Как поживают твои мальчишки (сыновья Василий и Михаил — прим. Ред.)? Время идет, они растут... Чем они занимаются и увлекаются?

- Миша увлекается музыкой и стихосложением. Он недавно сочинил свое первое стихотворение и рассказывает его. У него есть даже свое банджо, на котором он периодически жжет (смеется — прим. Ред.). Вася к музыке проявляет меньше интереса. Его страсть — это конструкторы, он собирает все из всего очень быстро и ловко.

Ты, насколько я знаю, очень дружишь с Денисом Григорьевым, известным также как "Карандаш". Расскажи, как вы с ним познакомились, есть ли у вас совместные работы?

- Да, у нас есть совместные работы — это песня «Хелп», которая из-за того, что там использован сэмпл из «Битлз», наверное, не получила того распространения, которого хотелось бы, нам очень этот трек нравится. А с Денисом мы знакомы так давно, что я даже затрудняюсь вспомнить сам момент знакомства. Мы хорошие приятели, видимся не часто, но периодически созваниваемся,  на мероприятиях пересекаемся, по работе помогаем друг другу. Кстати, в песне Come some all все ейр-бэки прописывал Денис. Я ему сказал: "Ззнаешь, все эти воздушные штуки типа «эй», «йоу» - вот это все писать не умею и не привык, ты мог бы все сделать"? Он согласился и накричал:

"Всем чебоксарцам огромный привет! Читайте интересные буквы, смотрите интересные видео и будьте в центре и в гуще событий".

...

  • 0

Популярное

Последние новости