2276 жителей Чувашии получили социальные карты

2276 жителей Чувашии получили социальные карты

Карта фактически заменяет человеку льготное удостоверение

В Чувашии внедрение интегрированной информационной системы «Социальная карта Чувашской Республики» начато с 2008 года.
 
Социальная карта представляет собой именную пластиковую карту с магнитной полосой и со встроенным бесконтактным чипом (микросхемой). 
 
Социальная карта - своеобразный социальный идентификатор, обобщающий всю информацию о льготнике и позволяющий избавить человека от лишних справок и документов. 
 
На оборотной стороне социальной карты указываются фамилия, имя, отчество ее владельца, размещены фотография и образец подписи льготника. То есть фактически карта заменит человеку льготное удостоверение.
 
Социальную карту могут получить пенсионеры, инвалиды войны и  участники ВОВ, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, почетные доноры России и СССР и другие категории граждан.
 
У карты есть идентификационное, банковское и транспортное приложения, и ее можно использовать как проездной билет. Используя данную карту, человек может получать пенсию, пособия и выплаты, оплачивать услуги ЖКХ, телефонной связи. Каждый льготник может использовать ее в качестве проездного билета.
 
- Всего с начала реализации проекта в республике выдано гражданам 2276 социальных карт, из них в 2012 году - 1173, - сообщает Минздравсоцразвития Чувашии.
 
v-amitgntenvkoynklk.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости