Новочебоксарских школьников не принимают в 10 класс

Новочебоксарских школьников не принимают в 10 класс

Дети могут остаться без места учебы

В редакцию «Pro Город» обратились родители выпускных девятых классов Новочебоксарска. По их словам, в школе номер 13, во вновь сформированном 10 классе, не нашлись места 12 ученикам, хотя родителями были поданы соответствующие заявления.
 

Не попали в списки

Заявления о переводе в десятый класс родители пришли писать вместе со своими детьми.
 
- Вместе со всеми родителями и детьми сидели в коридоре и ждали списков, - рассказывает отец одной ученицы Виктор Локтев. - Заместитель директора по учебной части сообщила родителям, что 12 детей, в том числе и моя дочь, не попали в 10 класс. Она дала понять, что места есть и в профессиональном училище.
 

Прошло анкетирование

В сентябре в школе проводилось анкетирование о том, кто хочет перейти в десятый класс.
 
- Заполнив анкеты, мы были уверены в переводе, - говорит родительница Светлана Александровна. - Нас поставили перед фактом, хотя еще в мае сдавали деньги на ремонт класса и кровли здания. В другую школу переходить отказываемся, так как учебное заведение, в которое мы ходили, рядом с домом, и дети привыкли к педагогам. Сейчас в сформированном классе 28 человек.
 

Новые требования

За комментариями мы обратились к директору школы.
 
- Прием осуществлен по итогам единого муниципального экзамена, - поясняет Надежда Мясникова. - По новым требованиям санэпидемстанции в классе должно быть не более 25 человек. - Чтобы открыть второй класс, нужно было набрать 50 человек.
 

Что дальше?

О проблеме в 13 школе знают многие. Например, директор второй общеобразовательной. В 2012 ее школа получила статус средней. По словам Людмилы Охотниковой, все, кто не попал в 13 школу, могут подать заявление в их учебное заведение. Сейчас отдел образования администрации Новочебоксарска решает этот вопрос.
 
- Скорее всего, в 13 школе будет открыт еще один десятый класс, то есть вопрос будет решен, - гово-
рит начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Виктор Алексеев. - На место выехал
специалист-эксперт.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости