Журналист «Pro Город» вернулась из армии (ФОТО)

Журналист «Pro Город» вернулась из армии (ФОТО)

Мы узнали, чем занят солдат на службе

Недавно корреспондент «Pro Город» провел собственное расследование о солдате-срочнике, тяжело заболевшем за несколько дней до дембеля. Помня об этом случае, мы решили лично проверить, как живется солдатам. Для этого наш журналист на один день ушла в армию.

Немного опоздала

Солдаты в части просыпаются в шесть утра. Я не привыкла так рано вставать, поэтому опоздала на утреннюю зарядку. Поскольку я новенькая, отделалась замечанием.

Все по распорядку

С утра здесь тщательно заправляют кровати - не должно быть ни одной складочки. В 7.00 все солдаты отправляются дружным строем в столовую. От традиционного завтрака - каши с сосисками - я отказалась.

Подняла настроение солдатам

img_5134_0.jpg

Построения в части за день проходят до 12 раз. В строю ответственный офицер осматривает общий вид каждого военнослужащего - форма должна быть тщательно выглаженной и чистой, маршировка четкой, отработанной до миллиметра. Мы маршировали под барабан. Мне рассказали, что в части есть даже
своя оркестровая группа.

img_5163.jpg

Мое появление в части было сюрпризом для солдат. Одни спрашивали у майора не подосланный ли я шпион и ехидно посмеивались в сторонке, некоторые сделали предположение, что я курсантка из полиции. В одно мгновение я задумалась и засунула руки в брюки, солдаты сразу заметили это, и по строю прошел гул негодования в мой адрес.

Испортила маникюр

После построения каждый солдат занимается делами по части. Я зашла в учебный класс. Сегодня мне предстояло научиться разбирать, чистить и собирать оружие.

Мне показали, как это все делается. Но с первого раза ничего не получилось. Сержант Аркадий Мефодьев стоял и смотрел, как я пытаюсь собрать автомат Калашникова, мне казалось, что он сейчас уснет от моей медлительности или же его терпению придет конец, и меня отправят домой.

img_5185.jpg

В конце концов я все-таки разобрала автомат и практически сама его собрала. Только вот нечаянно прищемила палец, было очень больно, маникюр был полностью испорчен.

Не смогла подтянуться

img_5194.jpg

Было очень жарко. Хотелось пить, но я решила не показывать свою слабость. До обеда оставался час. Пять минут отдыха - и мы отправились на спортплощадку.

img_5199.jpg

Ежедневно солдаты преодолевают кросс от одного до трех километров. Подтянуться я не смогла ни разу.

Про питание

К обеду я так устала, что есть совсем не хотелось. Солдаты торопились в столовую. Сообщили, что сегодня женщины-повара приготовили борщ, на второе - гречка с котлетой и чай.

Мне не понравилось, что в предложенном меню не было свежих овощей и фруктов, кроме соленых огурцов и помидоров.

Начальник группы по работе с личным составом Александр Петров сказал, что ситуация изменится в июле, когда фрукты и овощи можно будет закупать по себестоимости.

В помещении было очень душно, я попила воды и вышла из столовой. Рядом с казармой была беседка, наверное, если б не предупреждение дежурного по роте о предстоящем построении, скорее всего, уснула бы.

Патрулирование

Дальше солдаты готовятся к патрулированию по городу. Они выезжают в город в 16.00 и приезжают в часть к ужину в 23.00. Как считают солдаты, у нас город спокойный, происходят мелкие хулиганства и кражи.

Не годна?

img_5205.jpg

Мне было стыдно, что я ни разу не смогла подтянуться, когда в бывалые времена это делала как минимум пять раз. За весь день я практически ничего не ела, это говорит о том, что слишком привередлива в еде. Глядя на мое уставшее состояние, меня «дембельнули» в этот же день.

Я с радостью сняла военную форму. Надела платье, посмотрела в зеркало и сказала: «А мне так больше идет, хорошо, что я не солдат!».

Как ранее писал «Pro Город», по мнению одной из горожанок, в военной части Чебоксар процветает дедовщина, а стоны солдат по утрам мешают ей спать. Факт избиения солдат не подтвердился. Но в соцсетях один из военнослужащих части вышел на корреспондента газеты и пообещал, после того как его служба закончится, раскрыть некоторые подробности из жизни в армии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости