Выборы и урны будут прозрачными

Выборы и урны будут прозрачными

Глава ЦИК Чувашии ответил на вопросы журналистов

На проведение выборов президента России 4 марта Чувашия получила 92 миллионов 184 тысяч рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции 8 февраля глава ЦИК Чувашии Александр Цветков. 
 
По его словам, такие средства выделены с учётом возможного второго тура голосования. Если второго тура не будет, то часть денег придётся вернуть. Около 80% этих средств идут на оплату и компенсации членам избирательных комиссий различного уровня, территориальных и участковых. При этом председатель республиканского Центризбиркома отметил, что в каждом субъекте России эти цифры разные - в зависимости от количества избирателей и избирательных участков.
 
 
 

Новшества на выборах

За ходом голосования будут следить не только наблюдатели, но и видеокамеры (по две на каждом участке), которые установят на всех избирательных участках, кроме 17-ти, находящихся в СИЗО и в больницах. Кроме того, в Чебоксарах урны для голосования будут прозрачные, из оргстекла - их заказали 372. Все имеющиеся в республике комплексы обработки избирательных бюллетеней (небезызвестные КОИБы) переместятся в Новочебоксарск (всего там 52 избирательных участка) и в Чебоксарский район - КОИБы будут установлены на 7 избирательных участках.
 

Стеклянная урна

Александр Цветков отметил, что, согласно конкурсной документации, одна стеклянная урна обошлась в 4,5 тыс. рублей. Он пояснил, что был объявлен аукцион на изготовление прозрачных урн - заявился один участник, аукцион признали несостоявшимся, и был заключен контракт именно с этим участником. "Хотите знать, кто это?" - интригующе спросил Цветков и сообщил, что это индивидуальный предприниматель, депутат Чебоксарского горсобрания Юрий Борисов. Советник главы Чувашии Наталья Володина быстро посчитала, во сколько обошлось прозрачное нововведение - 1 млн 674 тыс. рублей.
 

Про картонный ящик

Журналисты с ехидцей поинтересовались о происхождении картонного ящика на одном из избирательных участков Чебоксар - этот видеосюжет обошёл интернет в день голосования 4 декабря. Цветков пояснил, что ящик для голосования из картона был не единственным: ЦИК загодя заказал такие ящики для голосования в "Тароупаковке" - в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми по размерам. 
 
По его словам, эти ящики были сделаны на случай, если урны будут переполнены. А по стоимости этот картонный ящик, на котором "можно даже сидеть" и "он сгодится потом для архивации документов", в несколько десятков раз дешевле новых, прозрачных - 140 рублей, добавил он.
 
- На мой взгляд, можно поставить корзину для белья, аккуратно туда складывать бюллетени и провести выборы абсолютно честно. А можно поставить позолоченную урну для голосования, и в результате всё равно будет полным-полно жалоб. Всё упирается в уровень гражданского правосознания и уровень доверия к выборам. Если есть в обществе доверие к выборам, то можно провести их как угодно. Когда проходили выборы в Германии, Ангела Меркель опустила бюллетень в картонную урну. Ни одна партия не возмущается, - привёл пример Александр Цветков.
 

На случай ЧП

Глава Центризбиркома Чувашии также сообщил, что на случай ЧП предусмотрены специально оборудованные автобусы. Если вдруг произойдёт экстренная ситуация, вся избирательная комиссия вместе со своими бюллетенями переберётся в этот автобус и продолжит там голосование. 
 
- Такой опыт у нас уже был на декабрьских выборах, и, к счастью, автобусы не понадобились, - подчеркнул Александр Цветков.
 

«Приглашаю на моржевание»

Журналисты интересовались, планирует ли республиканская ЦИК мастер-классы по типу того, какие провёл для столичных фотокорреспондентов Владимир Чуров. Назвав Чурова "личностью неординарной, неоднозначной и глубоко творческой", Цветков отшутился, что готов пригласить всех на Волгу на моржевание, чем занимается сам много лет. И совершенно серьёзно пригласил на следующую пресс-конференцию, "если у журналистов возникнет такая необходимость".
 
Всего в Чувашии 1 176 избирательных участков. Наряду с выборами президента РФ в Чувашии 4 марта пройдут дополнительные выборы депутатов местных собраний в городах Алатырь, Новочебоксарск, Шумерля, Батыревском, Вурнарском, Красночетайском, Моргаушском и Шемуршинском районах, а также глав поселений и депутатов в 12 районах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости