Спрос на чувашскую водку может пополнить бюджет на сотни миллионов рублей

Спрос на чувашскую водку может пополнить бюджет на сотни миллионов рублейВладимира Прокопьева

Министр экономического развития Чувашии Владимир Аврелькин: «Водочный вопрос» в последние годы был едва ли не одним из самых «больных» в домашней промышленности

Производство водки на российских заводах сокращается. По данным федерального Минэкономразвития за прошлый год крепкого национального напитка разлили почти на четверть меньше. Однако, при этом пить меньше не стали, говорят эксперты Минздравсоцразвития.

Спрос на водку в Чувашии не снижается, следовательно растут доходы компаний-производителей. Однако при этом, начиная с 2010 года, на рынке алкогольной продукции значительно уменьшилась доля продукции местного производства. В настоящее время водку в Чувашии производит только один завод - "Ликероводочный завод Чебоксарский". Его ассортимент включает одиннадцать видов водочной продукции. Водочная продукция местного производства реализуется на сумму свыше 500 миллионов рублей. Этих цифр удалось достичь лишь благодаря активной работе по продвижению чувашских брендов.

- У нас нет цели, чтобы Чебоксарский ликероводочный завод занял все 100 процентов рынка, - рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин в беседе с корреспондентом портала pg21.ru Надеждой Шаклиной. – Это противоречит антимонопольному законодательству. Мы не можем ограничивать выбор покупателей только чувашской водкой, как бы нам не хотелось, чтобы все акцизы оставались в республике и работали на благо чувашской экономики. Мы свою задачу видим в том, чтобы поставить заслон употреблению  нелицензионного алкоголя, ограничить продажу контрафактной продукции, и тогда больше покупателей придут в магазины за продукцией нашего ликероводочного завода, поскольку она является одной из самых привлекательных по цене и качеству.

Вообще, "водочный вопрос" в последние годы был едва ли не одним из самых "больных" для местной промышленности: закрывались заводы, трудящиеся теряли рабочие места. Увеличение объемов продаж ввозного алкоголя лишило бюджет Чувашии солидной суммы прибыли с шестью, а то и с семью нулями. По данным Минэкономразвития Чувашии, в лучшие годы в республике производилось более 1,4 миллиона декалитров водки. В 2010 году производство упало почти в два раза. Падение удалось остановить, и теперь ведется работа по восстановлению алкогольной промышленности республики. Больших трудов стоило добиться того, чтобы вновь запустились два завода.

- Сегодня, чебоксарский ликеро-водочный завод по-прежнему осуществляет свою деятельность — производит и реализует продукцию собственного производства. Что касается ядринского спиртзавода, то здесь ситуация следующая : изначально предприятие имело классификацию государственного унитарного имущества (в дальнейшем ГУП - прим. Ред.) "Росспиртпром", затем произошла переквалификация в открытое акционерное общество "Росспиртпром" - то есть, имущество было передано от ГУП и ОАО. Если быть точнее, имущественный комплекс, был передан полностью ОАО, как уставной капитал, а технологические линии пока по-прежнему остаются в ГУП. Чтобы предприятие начало работать, процедура передачи должна осуществиться полностью, - отмечают в республиканском  Минэке.

Об этом также ранее говорил Глава Чувашского УФАС Вячеслав Борисов, который в качестве основной причины затягивания процесса приватизации назвал требование ОАО "Росспиртпром" субсидировать в размере 50 процентов акцизов, отчисляемых в бюджет республики.

- Как они поясняли, это нужно для модернизации бардового производства на территории Ядринского филиала, отсутствие которого не позволилопровести процедуру лицензирования завода, - заявил Борисов.

Но, возвращаясь к модернизации производств, следует отметить, что ЧЛВЗ (чебоксарский ликеро-водочный завод - прим. Ред.) и спиртзавод "Ядринский" не будут конкурентами. Районный алкогольный завод в отличии от столичного будет развивать только спиртовое производство.

- Сегодня я охарактеризовал бы  "Ядринский спиртзавод" не как будущую площадку по розливу алкоголя, так как в Чувашии основной линией производства водки будет оставаться на Чебоксарском ликеро-водочном заводе, - говорит министр. - Ядринский спиртзавод будет заводом непосредственно производящим спирт.

Восстановление производства Ядринского завода сыграет важную роль не только в судьбе самого предприятия. Производство спирта на территории Чувашии позволит сократить издержки Чебоксарского завода, а значит, увеличит его прибыль и налогооблагаемую базу. Также положительным моментом в этих нововведениях станет создание дополнительных рабочих мест.

Как подчеркивает Владимир Аврелькин, первые перемены могут произойти уже в ближайшее время.

- Тенденция прогнозируется положительная, и на сегодняшний день процессы уже запущены в Росспиртпроме: в конце текущего — в начале следующего года изменения уже произойдут, - заключает министр. 

Кстати, если вы планируете открыть свое дело, в зависимости от вида деятельности, нужно будет проити лицензирование.

...

  • 0

Популярное

Последние новости