Чемпионка Паралимпиады Елена Иванова вернулась в Чебоксары (ФОТО)

Чемпионка Паралимпиады Елена Иванова вернулась в Чебоксары (ФОТО)

«Pro Город» встретил девушку на вокзале

Сегодня, 12 сентября, в девять утра троекратная золотая медалистка Паралипиады Елена Иванова вернулась на поезде в Чебоксары. 

На вокзале девушку встретили замминистра спорта Чувашии Сергей Шелтуков
родные, друзья, тренеры, журналисты, чувашские артисты и просто любители спорта.

Встречали, как и положено, с хлебом – солью, транспортантами «Лена! Чувашия гордится тобой!», народными песнями. Девушку буквально завалили букетами цветов.

Сама Елена Иванова была очень рада такому теплому приему на родине. Улыбка не сходила с ее лица.

Возвращаясь к спортивным событиям, спортсменка еще раз подтвердила: на Паралимпиаду ехала с одной задачей – завоевать золотые медали.

- Очень рада, что с этой задачей я полностью справилась. Большая заслуга в этом двух моих замечательных тренеров – Николая Романова, основателя Поздного метода, по которому я в последние годы тренировалась и Валерия Васильева. Ну и, конечно же, я благодарна всему чувашскому народу, родным, близким, за то, что болели за меня, поддерживали, - сказала трехкратная паралимпийская чемпионка.

Как ранее сообщал портал «Pro Город», 22 сентября Елена Иванова выйдет замуж за Владимира Свиридова, который завоевал в Паралимпиаде бронзу в соревнованиях по прыжкам в длину.

- Свадьбу будем отмечать в Новочеркасске, а потом уже в Чебоксарах в кругу друзей и близких. Но переезжать из Чебоксар я не планирую, на соревнованиях я также буду выступать за свою республику, - поделилась с журналистами Елена Иванова.

Сейчас Лена получит небольшой отпуск, после чего вновь приступит к тренировкам. В следующем году она планирует выступить на чемпионате мира.

В Лондоне Елена Иванова переписала историю паралимпийского спорта в республике, став первой из чувашских спортсменов, завоевавших паралимпийскую медаль. Спортсменка взала три «золота»  в легкоатлетическом турнире: в беге на 100, 200 метров и в эстафете 4х100 метров

Вчера в Кремле президент России Владимир Путин вручил нашей чемпионке Орден Дружбы и отметил, что российские паралимпийцы будут премированы так же, как и участники лондонской Олимпиады.

Таким образом, Елене Ивановой за три золотые медали выплатят 12 миллионов рублей.

Помимо федеральной премии, за победу на Паралимпиаде правительство Чувашии выделит спортсменке 1 миллион рублей. Кроме того, ей будет назначена ежемесячная выплата в размере 15 тысяч рублей.

Предполагаются и другие меры поощрения. Напомним, бронзовому призеру лондонской Олимпиады Татьяне Архиповой, помимо государственной награды и премии, были вручены сертификаты на получение квартиры и автомобиль Volkswagen Golf.

img_7950_0.jpg


img_7951.jpg

img_7962_0.jpg

img_7970.jpg

img_7972.jpg

img_7974.jpg

img_7978.jpg

img_7981.jpg

img_7991.jpg

img_7996.jpg

img_8001.jpg

img_8013_1.jpg

img_8032.jpg

img_8046.jpg

img_8059.jpg

img_8063.jpg

img_8065.jpg

img_8083.jpg

img_8085.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости