Бывшие члены российской сборной, в Сочи приносят золото для Швейцарии и Словакии

Бывшие члены российской сборной, в Сочи приносят золото для Швейцарии и Словакииttrworldtour.com

Одной из причин называют конфликт со спортивными управленцами

Во вторник, 11 февраля, в четвертый день Олимпийских игр швейцарский сноубордист Юрий Подладчиков, белорусская биатлонистка Дарья Домрачева и словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина принесли своим сборным командам золотые награды. 

Все трое спортсменов некоторое время выступали за сборную России в своих дисциплинах. Не добившись высоких результатов, спортсмены приняли решение выступать за другие сборные. В качестве причин олимпийцы называют отсутствие понимания с тренерами и методики подготовки российских спортсменов к соревнованиям.

- Мы на совсем разных языках говорим. Короче говоря, я катаюсь на сноуборде. Все. Если бюрократам что-то нужно, то я не против, мне важно только одно – выиграть Олимпиаду. Если мне хотят в этом помочь, то я открыт. Я смотрю на команду, смотрю на свои перспективы, с кем будет работать. Мне нравится в Швейцарии. У меня большая поддержка, отличная команда, я катаюсь и побеждаю. А чиновники думали, что я буду бегать за ними и упрашивать выступать за сборную России. Но такого никогда не будет, - говорит сноубордист Юрий Подладчиков в интервью Sports.ru.

Анастасия Кузьмина убеждена, что в России не смогла добиться таких результатов.

- Я считаю, что в России не смогла бы добиться медали, тем более золотой. Появление ребенка, семьи практически перечеркнуло мою карьеру. Поддержки как таковой я не чувствовала. Мы пытались пустить корни в России – полгода прожили с ребенком в поисках, в надежде, что кто-то поможет. Но в итоге, сильно разочаровавшись, поехали в Словакию, - рассказывает биатлонистка Анастасия Кузьмина.

Для Домрачевой решающим стало предложение от тренера. Выступление за родную страну для уроженки Минска было мечтой, поэтому ответ был положительным.

В практике подготовки спортсменов из Чувашской Республики таких случаев, когда спортсмены изъявляли желание выступать за другие команды, не было.

- В республике проводится последовательная политика поддержки спортсменов, как в материально-техническом плане, так и в психологическом. Это весьма важные факторы в осознании себя частью большой сильной команды. В следующем году для спортсменов будут увеличены единовременные выплаты на содержание в период нахождения на выездах, также на базе строящегося на стадионе "Олимпийский" новейшего спортивного комплекса, со спортсменами будут заключены договоры на оформление их в качестве сотрудников комплекса. Все эти меры в совокупности дают дополнительный стимул в борьбе за самые высокие награды, - считает Александр романов тренер "Союза биатлонистов Чувашской Республики".

В главном отраслевом ведомстве республики считают, что основаниями для подобных решений со стороны спортсменов является европеизация взглядов.

- Действительно методика подготовки спортсменов из России и в Западной Европе в чем-то различны. Здесь решающим становятся внутренние взгляды спортсменов, климат, менталитет, внутренние привычки, которые никакими административно-бюрократическими рычагами не изменить. В одном из своих интервью Подладчиков сравнивал свою ситуацию с ситуацией вокруг футболиста Криштиану Роналду. Это говорит о том, что мыслят некоторые спортсмены самыми высокими категорями европейской спортивных элит, а они в свою очередь могут идти в разрез со взглядами спортивных управленцев, отсюда и конфликты, - комментирует источник в Минспорте Чувашской Республики.

В данный момент Олимпийская сборная Российской Федерации находится на 7 строчке в общекомандном зачете. Сегодня наши спортсмены будут бороться за награды в фигурном катании, сноуборде и санном спорте. Пожелаем удачи нашим ребятам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости