Цифровое телевидение в Чувашии начнет вещать уже в конце года

Цифровое телевидение в Чувашии начнет вещать уже в конце года

Сейчас в республике ведутся подготовительные работы

К концу 2014 года практически у каждого жителя Чувашии появится возможность пользоваться цифровым эфирным телевидением (ЦЭТВ).

За счет государства

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) при содействии Мининформполитики Чувашии организовывает строительство сети ЦЭТВ в Чувашской Республики.
 
Строить сеть цифрового эфирного телевидения будут за счет федерального бюджета.
 
 

Уже в конце года

 Первое цифровое оборудование предположительно начнут устанавливать уже в конце 2012 года. Это передатчики и антенны, которые будут транслировать сигнал первого мультиплекса в цифровом формате.
 
В состав первого мультиплекса входят 9 федеральный каналов и 3 федеральных радиоканала («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «Радио России», «Радио Маяк», «Вести ФМ»).
 
Параллельно начнут проектирование и строительство второго и третьего общедоступных мультиплексов. В результате населению республики бесплатно будет доступно более 20  каналов.
 
- Первое цифровое вещание в тестовом режиме, скорее всего, начнется уже в конце 2012 года, а с 2013-го РТРС приступит к расширению цифровой сети, - сообщили в Мининформполитики Чувашии.
 

Три этапа

Строительство сети цифрового эфирного телевидения в Чувашской Республике запланировано провести в 3 этапа.
 
Первый рассчитан на 2012-2013 гг. и предполагает установку цифрового оборудования на 5 существующих сооружениях филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Чувашской Республики» в городах Чебоксары, Цивильск, Канаш, в п. Ибреси и с. Янтиково, а также строительство 1 нового сооружения связи в д. Кивсерткасы Чебоксарского района.
 
На втором этапе (2012-2013 гг.) планируется установить цифровые передатчики на остальных 9 существующих сооружениях связи и строительство 5 новых.
 
Третий (2013-2014 гг.) предполагает строительство 22 новых сооружений связи.
 
Таким образом, к концу 2014 года почти 99% населения республики будет принимать телевизионный сигнал первого мультиплекса в цифровом формате.
 

Центр - в Чебоксарах

Региональный мультиплекс будет формироваться в Центре формирования мультиплекса (ЦФМ), который построят в г.Чебоксары.
 
На базе ЦФМ к принимаемым со спутника программам федерального мультиплекса будут вклиниваться сигналы региональных каналов, местная реклама и сигналы оповещения ГО и ЧС, которые станут распространять по всей Чувашии.
 

Необходимы приставки

Принимать сигналы ЦЭТВ смогут телевизоры со встроенным декодером DVB-T2 или нужно будет приобрести цифровые приставки (Set-Top-Box).
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости