В Чувашии охотились на мамонтов и оставляли рунические надписи

В Чувашии охотились на мамонтов и оставляли рунические надписи

«Pro Город» узнал о сенсационных находках уходящего года

 Археологи Чувашского государственного института гуманитарных наук каждый год находят интересные предметы из глубокой древности.

- В ноябре мы планируем про- вести выставку наших находок, - говорит кандидат исторических наук Наталья Березина.

Нам удалось узнать, какие находки войдут в экспозицию.

 

 

 

 

 

Рунические надписи

plita-peschannika-so-sledami-runicheskoy-nadpisi.jpg

В булгаро-чувашском святилище в Чебоксарском районе археологами были обнаружены каменные плиты, одна из которых содержит следы рунической надписи, насыпи обожженных костей жертвенных животных (до двух метров в высоту и десять метров в диаметре), ритуальные кострища и другие уникальные объекты.

Древняя посуда

gorsh-ok.jpg

В Алатырском районе раскопали древнейшую в Европе керамическую посуду, которой более семи тысяч лет. Горшки изготавливались из речного и озерного ила.

С этой культурой связывается переход к новой эпохе - неолиту.

Могильник с украшениями

ukrash-eniya.jpg

В Вурнарском районе археологи обнаружили погребальный памятник древнейшей мордвы, занимавшей в первом тысячелетии нашей эры северную часть современной Чувашии.

Археологами изучено пять погребений длиной до трех метров, в которых найдены человеческие останки, посуда, украшения, орудия труда и предметы вооружения.

Некоторые погребения позволяют узнать, как выглядела одежда людей, живших почти две тысячи лет назад.

Это интересно

В Цивильском районе находится стоянка первобытных людей «Шолма», охотившихся на мамонтов. Это место считается самым древним археологическим памятником в Чувашии, существовашим 12-14 тысяч лет назад.

В уходящем году здесь ученые раскопали уникальную находку - кость ископаемого бизона со следами разделывания древним человеком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости