Московский мост в Чебоксарах расширят еще на три полосы

Московский мост в Чебоксарах расширят еще на три полосы

В столице Чувашии масштабно взялись за развитие транспортной инфраструктуры

В Чебоксарах на публичных слушаниях обсудили программу развития общественного транспорта до 2020 года.
 
Как сообщает ИА REGNUM, кардинальные изменения ожидают магистральные улицы городских дорог и основные дорожные участки.
 
При этом комплексные преобразования планируется провести в рамках подготовки к празднованию 550-летия Чебоксар и 100-летия Чувашии.
 
По словам главы Чебоксар Леонида Черкесова, всего на подготовку к данным юбилейным событиям планируется направить минимум 15 млрд рублей из всех источников финансирования. 
 

Московский мост

В числе первостепенных объектов Леонид Черкесов выделил реконструкцию Московского моста.
 
- Это серьезный проект с предварительной стоимостью 1 млрд рублей. Планируется расширение моста еще на три полосы. Сейчас проводится экспертиза, идут проектные работы, - сообщил Леонид Черкесов.
 

Реконструкция дорог

Предположительно в такую же сумму обойдется реконструкция, которая начнется с улицы И.Яковлева, где дороговизна возникает в том числе из-за переносов многочисленных сетей. Не исключено, что территориально новая дорога будет проложена до Альгешево, однако пока рассматривается вариант до новоюжного кольца.
 
Кроме того, в районе МТВ-центра, где постоянно возникают заторы, предполагается построить подземный переход. В планах также - расширение улиц Ярославская и Энгельса, строительство выездной дороги с юго-западного района.
 

Пробки - не проблема

Леонид Черкесов также сообщил, что в том числе будет поэтапно решаться и проблема заторов, пробок на дорогах:
 
- Предстоит расширить наши основные магистрали. Сейчас над этой проблемой работает Проектный институт. В частности, рассматриваются варианты создания дополнительных дорожных "карманов", дополнительных разворотов. На 1,5 млрд рублей у нас уже готова проектно-сметная документация с экспертизой на ремонт городских дорог, - сказал глава города.
 

Проблемные улицы

Глава города также констатировал, что "в этом году мы как никогда" акцентировали внимание и увеличили объемы дорожных работ. Были отремонтированы "основные проблемные улицы" - М.Горького, Урукова, Эльгера, Гагарина, Л.Комсомола, Кадыкова, Баумана, Пролетарская.
 
Также городские власти добились того, что дорожники начали работать в ночное время, чтобы избежать пробки. Всего в городе текущим и ямочным ремонтом было охвачено более 90 улиц.
 

Основные магистрали

В настоящее время продолжаются работы по трем основным магистралям. В их числе - Базовый проезд.
 
- Очень серьезный участок. Здесь много работ в плане переноса инженерной инфраструктуры: по периметру улицы - 46 пересечений. И этот объем работ, этот уровень не все организации могут выполнить и выдержать. Здесь будет и освещение, и пешеходные тротуары, а самое главное - строятся ливнестоки. Те лужи, которые были, сейчас не должны быть. Кроме того, здесь при строительстве применяются современные материалы".
 
Другие ключевые в настоящее время объекты - Марпосадское шоссе и дорога к "Новому городу".
 

Качество дорог

На качестве дорог Леонид Черкесов акцентировал особое внимание.
 
- В этом году ремонт обходится дороже, потому что используются все новшества в дорожной отрасли, которые на данный момент есть. К примеру, это гофрированная сетка, специальные полимеры для увеличения прочности асфальта, щебеночно-мастичная смесь. Это должно увеличить срок эксплуатации дорожного полотна службы дорог, - сказал Черкесов.
 
По словам главы города, дорожники берут на себя гарантийные обязательства сроком на четыре года.
 

Асфальтобетонный завод

Леонид Черкесов также высказал мнение о необходимости строительства в Чебоксарах небольшого асфальтобетонного завода, чтобы ремонтировать дороги в постоянном режиме.
 
- В прошлом году вывозили холодный асфальт из Башкирии - очень дорого. Предприятия, которые имеют заводы, не согласны работать ради маленькой партии запускать свои заводы. Завод городу нужен, над этим будем думать, - сказал Леонид Черкесов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости