«Рыбу вытаскивали ящиками»

«Рыбу вытаскивали ящиками»

На Заливе обнаружили более сотни погибших окуней

В пятницу, 15 января, рядом с местом, где летом производится прокат катамаранов, рыбаки увидели огромное количество всплывших окуней.

Рыбу отравили? Одним из первых очевидцев происшествия стал молодой человек, который состоит в клубе «Ловчий».
- В этот день я ходил на рыбалку. Когда подошел к подтаине на Заливе, увидел кучу окуней, половина из которых была мертвая, а другая полумертвая. Так может быть только в одном случае — рыбу отравили. Впечатление как будто был какой-то выброс и она шла на чистую воду для того, чтобы подышать, - рассказывает Михаил Сандаков, рыбак с 14-летним стажем. - Люди, когда это увидели, начали шумовками черпать рыбу, говорили, что дадут кошкам.


Запах химикатов. Сейчас все гадают почему могла произойти такая ситуация.
- Кислорода рыбе хватать должно, потому что на Заливе рыбаки постоянно бурят лед, - говорит Сергей Никитин, председатель клуба «Ловчий». - Как только на форуме выложили информацию о случившемся, мы сразу забили тревогу, но звонки во все инстанции результата не принесли - все спихивают с себя на других. Кстати, я почти каждый день гуляю вокруг залива. В последние дни там, особенно где кольцо 30-ой дороги, постоянно чувствуется запах какого-то химиката.

Рассматриваются версии. Сейчас проводится проверка контролирующими органами, направленные на установление причины массовой гибели окуней.
- Наши специалисты выезжали на место, взяли необходимые пробы воды и рыбы для экспертизы. По предварительным данным замор рыбы произошел в результате неустойчивых погодных условий. Рассматривается версия того, что рыба погибла из-за кислородного голодания, - говорит руководитель природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ Евгений Чернов.

Рыба исчезла. Через два дня Михаил Сандаков повторно пришел на Залив, но не обнаружил ни одно окуня.
- Сейчас на том месте, где лежала рыба, все чисто, видимо разобрали. Но до сих пор летают вороны, потому что запах сохранился, - говорит Михаил Сандаков. - Вполне возможно, что на рынках и улицах города в продаже появятся окуни, потому что рыбу люди вытаскивали целыми ящиками.

В 1990 году на заливе был замор, тогда рыбу вывозили грузовиками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости