Чебоксарцы избавляются от люминесцентных ламп, выбрасывая их в лес
- 23 сентября 2014

Нарушителям грозит большой штраф
В редакцию "Pro Город" пришло сообщение от Алексея Маркова. Мужина рассказывает, что, прогуливаясь по лесу в Заовражном, он обнаружил люминесцентные лампы, которые, как известно, относятся к отходам первого класса опасности.
- Буквально в 30 шагах от дороги, ведущей в Заовражное, я увидел "утилизированные" явно не частными лицами лампы, много ламп. Вот так работает наш ЖКХ или какая другая организация. Берегите природу, - делится Алексей.
В отделе ЖКХ по Московскому району не стали комментировать ситуацию и попросили журналиста обратиться к специалистам.
В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии отмечают, что создание несанкционированной свалки предполагает наложение на ответственных должностных лиц штрафа в размере сотен тысяч рублей.
- Одна неосторожно разбитая люминесцентная лампа средней длины выбрасывает в воздух около 50 кубических метров ядовитых ртутных паров. Создавших несанкционированную свалку ждет наказание. Люминесцентные лампы необходимо сдавать на утилизацию, - объяснил начальник охраны окружающей среды Вячеслав Спиридонов.
Сотрудники охраны окружающей среды попросили сообщить о месте нахождения люминесцентных ламп, чтобы в дальнейшем вывезти их с прилегающей к гаражам территории.