Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Чебоксарах возле Волги открылся очистной комплекс сточных вод

В Чебоксарах возле Волги открылся очистной комплекс сточных водпредоставлено администрацией Чебоксар

Сточные воды больше не будут загрязнять Волгу, а население получит качественную питьевую воду

Михаил Игнатьев принял участие в открытии комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная». Подробности сообщили в администрации главы Чувашии.

В Чебоксарах скоро заработает очистная водопроводная станция «Заовражная». Михаил Игнатьев отметил, что комплекс имеет огромное значение для республики.

 - На территории водозаборной станции «Заовражная» за три года возведен современнейший комплекс по обработке осадков. Жители Чебоксар и пригорода получат качественную питьевую воду, прекратится сброс сточных вод без очистки в Чебоксарское водохранилище. При этом не будет существенного роста тарифов», — подчеркнул глава республики.

Директор Департамента финансов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев обратил внимание на уникальность проекта. 

- Это единственный на территории Поволжья проект, который производит очистку воды такого уровня. Аналогов нет», — заметил он.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарий под новостью.

После торжественного открытия гости осмотрели объект. Все строительно-монтажные работы уже завершены, поставлено необходимое оборудование, близятся к завершению пусконаладочные работы. Очищаемая вода будет по очереди проходить через несколько этапов очистки. Конечным продуктом производства станет обезвоженный илистый осадок. Сейчас промывные воды с образующимся осадком приходится сбрасывать обратно в Волгу, но скоро сброс прекратится, а обезвоженному осадку найдется практическое применение при благоустройстве городских территорий.

Фоторепортаж с очистных сооружений

...

  • 0

Популярное

Последние новости