Медведев провел заседание президиума Госсовета

Медведев провел заседание президиума Госсовета

Основной темой на совещании стала поддержка талантливых детей и молодежи

На заседании президиума Госсовета был рассмотрен доклад рабочей группы, посвященный поддержке талантливых детей и молодежи. Рабочую группу возглавил глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Концепция системы поддержки молодых талантов

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал в течение двух недель представить ему на утверждение концепцию общенациональной системы выявления и поддержки молодых талантов, а правительству РФ до конца мая разработать комплекс мер по ее реализации.
 
"В принципе, концепция лежит на столе, но прежде чем ее одобрить, хотел бы с вами посоветоваться. Срок для того, чтобы свести воедино все предложения с учетом нашего сегодняшнего обсуждения, я установлю в две недели. Правительству до конца мая надо определиться с комплексом мер по реализации концепции, учесть их в бюджетном процессе, чтобы не превратить просто в бумагу, а иметь системную бюджетную поддержку", - сказал Медведев на заседании президиума Госсовета, посвященном поддержке одаренных детей.
 
Глава государства при этом подчеркнул, что у всех детей, вне зависимости от места проживания, материальной обеспеченности, должна быть возможность развивать свои способности.
 

Единый информационно-образовательный портал для детей

"Нам нужен единый информационно-образовательный портал для детей, молодежи, их родителей, педагогов. В принципе он должен объединить всю инфраструктуру, созданную для выявления таких (одаренных) детей, молодежи на всех уровнях. Я надеюсь, что это позволит и детям, и родителям сориентироваться в многообразии имеющихся ресурсов. В качестве задания нужно сделать так, чтобы к новому учебному году такой портал начал работу", - сказал Медведев.
 
Он отметил, что этот вопрос поручит проработать своей администрации.
 
Медведев также призвал бизнес к поддержке одаренных подростков. По его мнению, такие вложения обеспечивают долгосрочные перспективы развития компаний.
 

Студенты-бюджетники должны работать на родине

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что студенты, получающие бесплатно высшее образование, должны заключать договор с государством, по которому определенное количество времени обязуются отработать на родине.
 
"Задача государства в том, чтобы деньги, которые тратятся на образование, тратились с умом, а люди это ценили", - сказал глава государства на заседании президиума Госсовета.
 
Он предложил "оформлять договорные отношения, которые будут фиксировать обязанности сторон - государства и студента". При этом президент подчеркнул, что молодой человек - "не крепостной, он не привязан, но должен понимать, что часть знаний должен отдать отечеству".
 
"Если уезжают - создайте условия, чтобы не уезжали", - посоветовал президент. "Москва всегда будет самым богатым регионом, но и из Москвы уезжают в другие места, например в Кремниевую долину, этого бояться не надо, но задача региона - создать условия", - подчеркнул Медведев.
 
При этом, по его словам, талантливая молодежь "не должна шантажировать" своими планами отъезда.
 

Оргвзносы за участие детей в конкурсах выглядят очень сомнительно 

Президент РФ Дмитрий Медведев удивлен информацией о наличии неких оргвзносов за участие детей во всероссийских конкурсах и олимпиадах и считает, что это тема для разбирательства через прокуратуру.
 
"Эти оргвзносы вызывают у меня большие сомнения. Мне кажется, что на самом деле это скорее плата за победу. И это выглядит очень сомнительно", - сказал Медведев.
 
Он попросил предоставить соответствующую информацию или ему, или в Генпрокуратуру. "Что это за олимпиады такие, которые сопровождаются активными поборами? На что там собирать деньги на олимпиаду?" - задался вопросом президент.
 
Как заявил Медведев, "олимпиады с такими оргвзносами надо отменить, это похоже на мошенничество, информацию передайте министру (образования и науки) или прокурору".
 
Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил в свою очередь, что ему о таких оргвзносах ничего не известно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости