Заведущая чебоксарского садика рассказала о ситуации с прокурорской проверкой

Директор не согласна, что деньги с родителей собирались незаконно

В Чебоксарах прокуратура проверила детский садик №178. Поводом стало обращение одной из родительниц — горожанка пожаловалась на пожертвования, которые собирались с родителей на нужды садика. Корреспондент портала пообщалась с заведующей детского образовательного учреждения.

Прокуратура провела проверку в детском садике, отреагировав на сообщения родителей, недовольных сбором добровольных пожертвований. Прокуратура обнаружила, что деньги отправлялись на внебюджетный счет организации. В течение года с родителей было собрана 1,5 миллиона рублей.

Заведущая садика Светлана Сергеева, комментируя ситуацию, заметила, что во время проверки прокурор не посмотрел ни одного документа.

- При садике уже 10 лет как действует некоммерческая организация «Центр содействия развитию ребенка «Забота». Родители, состоящие в центре, раз в месяц вносят членский взнос в размере 100 рублей, все средства идут на нужды садика. Прокуратура посчитала нарушением, что деньги перечисляются не на счет садика, а на счет этой некоммерческой организации. Замечу, что все делается в рамках закона. Наша цель — создать в садике благоприятные и комфортабельные условия для малышей. Благодаря этой некоммерческой организации мы улучшаем материально-техническую базу, вводим дополнительные образовательные программы для дошкольников, - говорит Светлана Сергеева.

В садике два корпуса. На одном из последних собраний руководство садика вместе с родителями решили отремонтировать один из корпусов.

- В течение года на счет некоммерческой организации поступило 1,5 миллиона рублей. На эти деньги мы полностью поменяли окна на пластиковые в одном из корпусов. Это было бы невозможно сделать на бюджетные деньги, - продолжает заведущая садика.

Судьба некоммерческой организации будет решена на собрании с родителями, которое пройдет уже в начале сентябре.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости