В Заволжье обнаружены захоронения немецких военнопленных

В Заволжье обнаружены захоронения немецких военнопленных

Местные жители говорят, что этим могилам более 60 лет

В преддверии Старого Нового года в редакцию обратился читатель Сергей Федоров. Он сообщил о том, что возле его поселка Октябрьский находится неблагоустроенное захоронение.

По одной из версий, это кладбище пленных немецких солдат, которое появилось в годы Великой Отечественной войны.

Жители поселка говорят, что якобы на месте захоронения вырыли котлован и вывезли песок вместе с костями.

Более тысячи человек

В детстве Сергею Федорову дед рассказал, что неподалеку от их дома находятся захоронения выходцев из Германии.

- Со слов старожилов я знаю, что было около пяти концентрационных лагерей, - рассказывает Сергей. - Один из них располагался около озера Изъяры, где покоятся шестьсот русских женщин. Впоследствии из-за пожара лагерь сгорел. В четырех километрах от него расположен второй участок захоронений. Там погребены около восьмисот человек. А на территории шестой колонии лежат более тысячи человек, в их числе 400 женщин. В 1956 году это захоронение тоже было уничтожено. Кроме того, около поселка Октябрьский покоятся около 15 000 человек. Мне рассказывали, что ежедневно погибало от 10 до 15 иностранных солдат. По этому поводу я направлял запросы в различные инстанции: в прокуратуру и министерства. Но все разводят руками! Кстати, многие говорят, что на месте, где сейчас добывают песок, тоже было кладбище!

Старожилы

Живые свидетели военного времени в мельчайших подробностях помнят события Катыни. Они знают, где находятся захоронения, потому что видели, как расстреливали пленных.

Про это мало кто знает, потому что многие давали подписку о неразглашении информации.

- Немецкое кладбище начиналось в поселке на горе, а место, где покоятся польские женщины с детьми, необходимо искать в лесу. Я знаю об этом кладбище с 1977 года, о нем мне в молодости рассказывали местные лесники, - говорит одна из жительниц Заволжья.

Архив

Для подтверждения информации мы обратились в Государственный исторический архив Чувашской Республики.

- К нам редко обращаются за информацией по иностранным захоронениям, - сообщает заместитель директора исторического архива Елена Дроздовская. - Я помню только один случай, когда немец пытался найти своих родителей с помощью материалов нашего архива.

Фамилии

Сотрудница показала журнал тех времен под названием «Штатные оклады. Лесозаготовительное отделение Министерства внутренних дел СССР».

Можно заметить, что среди многих фамилий есть явные немецкие и польские. Например, Ольга Гиль работала в Заволжье приемщиком древесины, Крушинская (имя не указано) парикмахером...

Останки

Руководитель поискового отряда Владимир Сенчихин изучал левобережье Волги. Он с коллегами обнаружил останки людей.

- Нас интересовала история Чувашии в военное время. Мы шурфовали местность и обнаружили останки людей, - говорит Владимир. - Моя знакомая Мария была очевидцем событий. Она рассказывала, что возила бревна в те годы. Среди военнопленных девушка встретила красивого румына и полюбила его. К сожалению, им не суждено было быть вместе. Она до сих пор не знает ничего о его судьбе.

Немцы приедут

В Германии есть несколько захоронений советских солдат. Немцы ухаживают за ними и чтят память.

Тобиас Берманн считает, что и в России нужно заботиться о могилах немцев и других иностранных граждан.

- Неплохо было бы установить памятные знаки на захоронениях в Заволжье, если, конечно, они там есть. У нас в Германии за кладбищами русских следят, о них заботятся. В памятные дни жители возлагают цветы, - говорит Тобиас Берманн, который родился в Германии. - Скорее всего, если станет известно, что на территории Чувашии покоятся немцы, то их родственники из Германии, думаю, захотят приехать, чтобы посетить эти места.

Что дальше?

В Министерстве культуры считают, что следует чтить память о событиях Великой Отечественной войны.

- Я знаю: эти кладбища существуют. Думаю, что нужно обязательно ставить памятные знаки, - комментирует ситуацию заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова. - Сегодня реализуется целая программа по сохранению Заволжья.

Как сообщает газета «Pro Город Киров», в их лесах были найдены захоронения. В 2002 году поисковики провели эксгумационные работы. Были найдены 12 больших братских могил. По их подсчетам там лежало от трех до десяти тысяч иностранных солдат: итальянцы, венгры и румыны. Солдаты лежали отдельно от офицеров. При них были личные вещи. Все найденные останки захоронены заново.

...

  • 0

Популярное

Последние новости