В Чебоксарах не дают открепительное удостоверение из-за неуважительных причин

В Чебоксарах не дают открепительное удостоверение из-за неуважительных причинФото из архива "Pro Город"

Горожане считают, что это нарушает их конституционное право

В Чебоксарах некоторые горожане не смогли получить открепительные удостоверения, чтобы 18 сентября прийти в другой избирательный участок и проголосовать. Об этом в редакцию портала "Pro Город" сообщили чебоксарцы.

В четверг, 15 сентября, в редакцию позвонили возмущенные горожане, которым отказались выдавать открепительные удостоверения на избирательных участках, к которым они относятся.

- На выходных уезжаю в другой город к дочери, - рассказывает горожанка Рена Федотова. - Чтобы воспользоваться своим конституционным правом и прийти на выборы, решила взять открепительное удостоверение, но мне его не выдали. Этим фактом я возмущена. Считаю, что у меня отняли право голоса.

- К сожалению, у меня не будет возможности прийти 18 сентября на выборы в свой избирательный участок №1833, который находится в школе №56, - делится другая горожанка Светлана Смирнова. - Поэтому хотела получить открепительное удостоверение. Но мне отказали его выдавать, сославшись на распоряжение свыше.

Что вы думаете об этой ситуации? Пишите в комментариях под новостью 

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент портала pg21.ru позвонил в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики. Там объяснили, что открепительные удостоверения выдаются только по объективной и уважительной причине.

- В последнее время в оппозиционной прессе нас начали обвинять в том, что мы выдаем открепительные удостоверения направо и налево, - говорит Сергей Тарасов, секретарь Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики. - Поэтому на сегодняшний день мы приняли решение ограничить и выдавать их только по уважительной причине. Если избирательная комиссия сочтет вашу причину неуважительной, то она имеет право отказать вам в выдаче открепительного удостоверения.

Согласно статье 80 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» «открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение». Однако в статье не говорится, какая причина является уважительной, а какая причина — повод для отказа в выдаче открепительного удостоверения. 

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 202-400 или 38-34-39. Либо оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон для связи.Сообщившего новость и приславшего фото (видео) ждет гонорар.

Телефонный разговор с Сергеем Тарасовым, секретарем Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики 

...

  • 0

Популярное

Последние новости