Сторожевой корабль «Чебоксары» могут поставить в Речном порту

Сторожевой корабль «Чебоксары» могут поставить в Речном порту

Глава города встретился с представителем подшефного судна

Сегодня глава города Чебоксары Леонид Черкесов встретился  с представителем пограничного сторожевого корабля «Чебоксары» - мичманом Дмитрием Зимцовым.
 
ПСКР «Чебоксары» является одним из самых ходовых кораблей Балтийского пограничного отряда, постоянно несет боевую вахту на самой западной границе России.
 

Подшефный корабль

Чебоксарец Дмитрий Зимцов на время своего основного отпуска приехал домой - в столицу Чувашии.
 
На встрече с главой города он передал теплые слова приветствия и благодарности от командира и личного состава корабля, особенно от моряков-земляков, за внимание и поддержку, оказываемую городом Чебоксары своему подшефному кораблю.
 

Скоро юбилей

В ходе встречи, в которой также принял участие председатель Союза ветеранов Военно-морского флота Чувашской Республики Владимир Крюковский, обсуждены вопросы подготовки к празднованию 25-летия подшефного корабля.
 
Юбилей корабля будет отмечаться в августе 2013 года. В рамках празднования планируется выезд в Балтийск делегации города Чебоксары, в состав которой войдут лучшие учащиеся кадетской школы им. А.Кочетова. 
 

Поставят в Речном порту

В ходе разговора был затронут вопрос будущей судьбы корабля. ПСКР «Чебоксары» является ветераном флота. Обычно после 25 лет службы военно-морские суда списываются и отправляются на переплавку.
 
Однако в настоящее время обсуждается вопрос о переходе корабля на место постоянной стоянки в город Чебоксары. Место в столице Чувашии предварительно определено – это Речной порт города.
 
Как отметил глава Чебоксар Леонид Черкесов, в случае положительного решения корабль как памятник доблестной службы мог бы послужить не только целям патриотического воспитания, но и повышению туристической привлекательности города.
 

Переход будет непростой

По словам командира корабля «Чебоксары» Дмитрия Дьяченко, переход в наш город будет непростой.
 

- Корабль должен пойти к вам своим ходом до Санкт- Петербурга, а дальше его возьмут на буксир. Я подсчитал, что на топливо уйдет около 80 000 литров дизельного горючего. Только за один час судно «Чебоксары» съедает три тонны топлива, - сказал командир корабля.

zimtsov.jpg
 
ПСКР-519, построенный на Ярославском судостроительном заводе, 18 сентября 1988 года был принят в состав Морских частей Пограничных войск СССР с пунктом базирования в порту Вентспилс. В январе 1993 года перебазирован в порт Балтийск, где по сей день выходит на охрану государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации. 27 марта 1996 года кораблю присвоено наименование «Соболь». 10 сентября 1997 года приказом директора Федеральной пограничной службы РФ кораблю присвоено почетное наименование «Чебоксары».

...

  • 0

Популярное

Последние новости